Новости и аналитика Новости Срок перехода от регионального оператора к специальному счету на капремонт могут сократить до одного года

Срок перехода от регионального оператора к специальному счету на капремонт могут сократить до одного года

Срок перехода от регионального оператора к специальному счету на капремонт могут сократить до одного годаГруппа депутатов Госдумы предлагает уменьшить до одного года срок, в течение которого вступает в силу решение собственников помещений многоквартирного дома о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора (в "общем котле") и переходе к специальному счету. Соответствующий законопроект1 поступил в нижнюю палату парламента.

Сегодня решение о переходе от "общего котла" к специальному счету вступает в силу через два года с момента направления региональному оператору соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. При этом региональные власти имеют право сократить указанный срок (ч. 5 ст. 173 Жилищного кодекса РФ). Но, как подчеркивают авторы документа, лишь немногие субъекты страны установили меньший срок для вступления в силу подобных решений собственников. Однако такие примеры есть – так, для столичных жителей срок вступления в силу подобных решений равен трем месяцам (ч. 3.2 ст. 75 Закона г. Москвы от 27 января 2010 г. № 2 "Основы жилищной политики города Москвы").

Парламентарии считают, что действующий порядок ущемляет права собственников жилых помещений в многоквартирных домах, а также подрывает финансовую устойчивость деятельности региональных операторов. Свое мнение депутаты объясняют тем, что после принятия решения о переходе на спецсчет собственники жилья в течение двух лет по-прежнему продолжают вносить взносы на счет регионального оператора, и только после установленного срока получают свои средства обратно, на специальный счет (ч. 5 ст. 173 Жилищного кодекса РФ).

В то же время, у регионального оператора к моменту возврата собственникам ранее полученных от них взносов может не быть свободных средств для осуществления перевода. Это связано с тем, что большая часть средств, перечисленных собственниками после принятия решения о переходе на спецсчет, выделяется оператором на финансирование капремонта других домов.

Кроме того, депутаты отмечают значительную разницу между сроком перехода от регионального оператора к специальному счету и сроком обратного процесса, который занимает всего месяц (ч. 6 ст. 173 Жилищного кодекса РФ). По их мнению, предлагаемые изменения позволят установить приемлемые временные рамки для планирования региональным оператором расходов на финансирование капремонта с учетом вывода части средств на спецсчета.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Временно свободные средства фонда капремонта могут разрешить размещать на депозитах российских банков
Предполагается, что решение о размещении будет принимать коллегиальный исполнительный орган управления регионального оператора.

Введен твердый размер пени за просрочку оплаты коммунальных услуг и энергоресурсов

Введен твердый размер пени за просрочку оплаты коммунальных услуг и энергоресурсов

В отношении добросовестного плательщика-гражданина предусмотрена отмена пени в первый месяц просрочки.

В Госдуму внесен очередной законопроект о защите накоплений на капремонт

В Госдуму внесен очередной законопроект о защите накоплений на капремонт
Согласно документу, временно свободные средства фонда капитального ремонта, формируемые на специальном счете или на счете регионального оператора, будут размещаться на специальном депозите.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 930605-6 "О внесении изменения в статью 173 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к ним можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.