Новости и аналитика Новости Определены квалификационные требования к муниципальным служащим

Определены квалификационные требования к муниципальным служащим

Разработаны квалификационные требования к муниципальным служащимВ целях повышения престижа муниципальной службы и авторитета муниципальных служащих подготовлены и рекомендованы для использования в кадровой работе органов местного самоуправления Методические рекомендации по установлению детализированных квалификационных требований к претендентам на замещение должностей муниципальной службы и муниципальным служащим, организации отбора и оценки указанным требованиям1. Об этом сообщается на официальном сайте Минтруда России.

В частности, предлагается использовать систему квалификационных требований к претендентам на замещение должностей муниципальной службы и муниципальным служащим, включающую:

  • базовые квалификационные требования. Речь идет о требованиях к уровню профессионального образования, к знаниям и навыкам (например, для замещения должностей всех групп – требования к знанию русского языка, к правовым знаниям основ Конституции РФ, Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", основ законодательства о противодействии коррупции, требования к навыкам работы на компьютере, в том числе в Интернете и информационно-правовых системах, а для замещения должностей высшей, главной и ведущей групп – требования к навыкам руководства, эффективного планирования работы и контроля за ее выполнением, к навыкам оперативного принятия и реализации управленческих решений, навыкам ведения деловых переговоров с госорганами, органами местного самоуправления, организациями и гражданами);
  • функциональные квалификационные требования (требования к стажу муниципальной службы (госслужбы) или стажу работы по специальности, направлению подготовки, к профессиональным знаниям и навыкам, связанным с направлением деятельности и специализацией).

При этом предполагается, что типовые базовые квалификационные требования, а также требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки в части его продолжительности должны носить универсальный характер и после их утверждения законом субъекта РФ единообразно применяться органами местного самоуправления посредством включения в муниципальный правовой акт и должностные инструкции муниципальных служащих. В свою очередь, типовые функциональные квалификационные требования в законе субъекта РФ рекомендуется формулировать по всем направлениям деятельности, реализуемым в органах местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав субъекта РФ, с учетом их полномочий, в виде обобщенного перечня.

Кроме того, содержатся рекомендации по определению квалификационных требований и проведению оценки на соответствие им претендентов на замещение должностей муниципальной службы и муниципальных служащих. В частности, даны советы по составлению тестовых вопросов для оценки профессиональных знаний претендентов и составлена методика проведения поведенческого интервью. Сформирована инструкция по определению функциональных квалификационных требований к претендентам на замещение должностей муниципальной службы и муниципальным служащим.


Каковы особенности приема на работу бывших муниципальных служащих? Узнайте в "Энциклопедии судебных решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


Предполагается, что применение Методических рекомендаций позволит организовать целенаправленную и эффективную работу по установлению органами местного самоуправления квалификационных требований и в дальнейшем сформировать Справочник типовых квалификационных требований к претендентам на замещение должностей муниципальной службы и муниципальным служащим. Последний должен стать ориентиром для формулирования в нормативном правовом акте субъекта РФ типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления и муниципальных правовых актах – квалификационных требований к уровню профобразования, стажу муниципальной службы (госслужбы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

Отмечается, что использование указанного Справочника позволит:

  • реализовать единые подходы к установлению квалификационных требований для замещения должностей гражданской службы и муниципальной службы;
  • скоординировать деятельность регионов по разработке типовых квалификационных требований и кадровую работу органов местного самоуправления, связанных с их использованием;
  • повысить качество отбора кадров для замещения должностей муниципальной службы, оценки уровня квалификации муниципальных служащих, организации их профессионального развития, формирования кадрового резерва и других кадровых технологий.

"При этом соблюдение унифицированного подхода по установлению квалификационных требований к претендентам и муниципальным служащим создаст возможности для мобильности кадров на муниципальной службе и расширит перспективы должностного роста муниципальных служащих", – подчеркивают разработчики документа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Определены базовые и функциональные квалификационные требования к государственным гражданским служащим
Минтруд России разработал соответствующий Справочник, рекомендуемый к применению  федеральными государственными органами.

 

Главам местной администрации по контракту могут разрешить работать до 70 лет
Сейчас предельный возраст для замещения указанной должности составляет 65 лет. 

Глав муниципальных образований могут обязать отчитываться перед населением
Сейчас чиновники должны давать отчет только органу представительной власти.

______________________________

1 С текстом Методических рекомендаций по установлению детализированных квалификационных требований к претендентам на замещение должностей муниципальной службы и муниципальным служащим, организации отбора и оценки указанным требованиям можно ознакомиться на официальном сайте Минтруда России.