Новости и аналитика Новости Определены базовые и функциональные квалификационные требования к государственным гражданским служащим

Определены базовые и функциональные квалификационные требования к государственным гражданским служащим

Определены базовые и функциональные квалификационные требования к  государственным гражданским служащимМинтруд России разработал Справочник квалификационных требований к претендентам на замещение должностей государственной гражданской службы и государственным гражданским служащим. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Документ содержит базовые и функциональные квалификационные требования к лицам, претендующим на замещение должностей гражданской службы и занимающим такие должности.

В частности, к базовым квалификационным требованиям отнесены требования к знанию государственного языка РФ (русского языка), к правовым знаниям основ Конституции РФ, законодательства о государственной службе, законодательства о противодействии коррупции, требования к знаниям основ делопроизводства и документооборота, а также к знаниям и навыкам в области информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, предусмотрены общие профессиональные и личностные качества, прикладные профессиональные и личностные качества, управленческие профессиональные и личностные качества. Определены соответствующие указанным качествам навыки и умения.

В свою очередь, функциональные квалификационные требования устанавливаются в соответствии с выделенными в специальном перечне направлениями деятельности и специализациями по направлениям деятельности по категориям и группам должностей государственной гражданской службы. Они включают требования к специальности (направлению подготовки) профессионального образования и при необходимости специализации профессионального образования, стажу (опыту работы) по специальности, направлению подготовки, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

"Несмотря на то, что Справочник носит рекомендательный характер, его применение федеральными государственными органами позволит более эффективно и целенаправленно применять комплекс кадровых технологий на государственной гражданской службе. – Это и отбор кандидатов на замещение вакантной должности, и формирование кадрового резерва, и оценка государственных гражданских служащих, их профессиональное развитие и ротация", – подчеркнул директор Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Дмитрий Баснак.

В дальнейшем Справочник планируется обновлять для поддержания соответствия закрепленных в нем требований актуальным целям и задачам в установленной сфере деятельности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: