Новости и аналитика Новости Жители столицы могут оформить парковочное разрешение через городской портал госуслуг

Жители столицы могут оформить парковочное разрешение через городской портал госуслуг

Жители столицы могут оформить парковочное разрешение через городской портал  госуслугОформить, изменить или продлить парковочное разрешение теперь можно через портал городских услуг города Москвы. Ранее сделать это можно было, только обратившись в один из многофункциональных центров столицы.

Актуальность оформления таких разрешений связана, в том числе, с тем, что с 10 октября зона платных парковок в столице была расширена по точечному принципу – у отдельных объектов с наиболее напряженной дорожной обстановкой. О ее обширности свидетельствует тот факт, что парковкой, по сообщению Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, уже воспользовались более 9 тыс. человек. Плата за такую парковку составляет 40 руб. в час. Однако жители районов, живущих вблизи таких зон, получили возможность оформления парковочного разрешения резидента.

Чтобы воспользоваться услугой, на главной странице портала pgu.mos.ru необходимо зайти в раздел "Транспорт". После чего пользователю будет предложено выбрать одну из льготных категорий, к которой он принадлежит: резидент (житель зон платных городских парковок), член многодетной семьи, инвалид. Затем, в зависимости от указанного варианта, сервис укажет список лиц, которые могут обратиться за услугой, перечень необходимых для ее предоставления документов, ее стоимость и порядок оплаты, а также сроки предоставления.

Стоит обратить внимание на то, что в определенном случае предоставление государственной услуги может быть приостановлено. Речь идет об отсутствии информации об инвалиде или ребенке-инвалиде в Департаменте социальной защиты населения города Москвы.

Отметим, что льготное парковочное разрешение инвалида действует до первого числа месяца, следующего за месяцем, до которого установлена инвалидность. Если же инвалидность установлена без указания срока переосвидетельствования – в течение неопределенного срока (п. 4.3 постановления Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. № 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве", далее – Постановление). А срок действия льготного документа многодетных семей составляет один год со дня, следующего за днем внесения записи о парковочном разрешении многодетной семьи в реестр парковочных разрешений многодетных семей города Москвы (п. 6.3 Постановления).

При этом многодетные семьи обладают правом бесплатной круглосуточной парковки в пределах всей зоны платных городских парковок, а инвалиды – на местах, обозначенных соответствующими дорожными знаками и (или) разметкой (п. 2.1.2 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств). Тогда как жителям зон платных городских парковок документ обеспечит возможность ежедневно в течение одного года бесплатно парковаться на территории всего административного района своего проживания с 20.00 до 08.00. А лицам, заинтересованным в обеспечении круглосуточной бесплатной парковки, необходимо внести годовую резидентную плату в размере 3 тыс. руб. (п. 3.4 Постановления).

Напомним, с 18 сентября в Москве начал действовать новый порядок подачи повторных заявлений на получение льготных парковочных разрешений, согласно которому обратиться за продлением льготного документа можно за два месяца до окончания действующего (абз. 2 п. 6.2.2, абз. 2 п. 4.2.2, абз. 4 п. 5.3 Постановления).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме: