Новости и аналитика Новости В очередной раз предложено ввести в российское законодательство понятие "опасное вождение"

В очередной раз предложено ввести в российское законодательство понятие "опасное вождение"

В очередной раз предложено ввести в российское законодательство понятие "опасное вождениеМВД России подготовило проект постановления Правительства РФ о закреплении в ПДД понятия "опасное вождение" с определением перечня действий, которые относятся к такому виду вождения. Соответствующий документ1 вынесен ведомством на общественное обсуждение.

Под опасным вождением предлагается понимать создание водителем опасности для движения на дороге путем неоднократного совершения противоправных действий в процессе управления автомобилем. К таким действиям, согласно проекту постановления, будет относиться хотя бы одно из нижеуказанных:

  • невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;
  • перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты;
  • несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;
  • несоблюдение бокового интервала;
  • необоснованное резкое торможение;
  • препятствование обгону.

К слову, действующим законодательством уже установлено, что водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону путем повышения скорости или иными действиями (п. 11.3 ПДД).

Изменения могут быть внесены в п. 1.2 ПДД, в котором закреплены основные понятия и термины, используемые при регулировании дорожного движения. Отмечается, что предлагаемые изменения не будут противоречить действующим нормам законодательства. А, напротив, позволят конкретизировать актуальные требования к участникам дорожного движения, обязывающие их действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда другим автомобилистам (п. 1.5 ПДД).

Верно ли, что предъявить требование об остановке транспортного средства может только сотрудник Госавтоинспекции? Узнайте в разделе "Автомобиль. Типичные заблуждения водителей при взаимодействии с сотрудниками ГИБДД" Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы Гарант. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

При этом проектом не регламентируется ответственность за опасное вождение. Вероятно, для этих целей будет подготовлен отдельный законопроект, предусматривающий внесение изменений в КоАП РФ. Также документом не уточняется, каким образом будет устанавливаться, что тот или иной участник дорожного движения создает опасность на дороге, особенно с учетом требования к неоднократности нарушений. К примеру, остается открытым вопрос, каким образом остановивший водителя инспектор поймет, что водитель не первый раз, к примеру, необоснованно резко затормозил или двигался слишком близко к впереди идущему автомобилю.

Общественное обсуждение проекта продлится до 22 октября 2015 года. 

Отметим, что указанный проект постановления был разработан МВД России во исполнение п. 24 Плана мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий, утвержденного Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 4 августа 2015 года. Это один из пунктов плана, направленных на формирование стереотипов законопослушного поведения участников дорожного движения. Срок исполнения этой задачи был установлен как I квартал следующего года.

Напомним, что это не первая подобная инициатива. К примеру, в июне 2014 года депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагалось установить административную ответственность за умышленное создание водителем опасности для движения или условий для причинения вреда участникам дорожного движения при управлении автомобилем. За подобное поведение на дороге водителей предлагалось наказывать штрафом в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. руб. Законопроект был рассмотрен в первом чтении в июле 2014 года, ко второму чтению на настоящий момент не назначен.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме:

Материалы по теме: 

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/10-15/00040764).