Новости и аналитика Новости Общественники предлагают создать федеральную целевую программу по ресоциализации бывших заключенных

Общественники предлагают создать федеральную целевую программу по ресоциализации бывших заключенных

Общественники предлагают создать федеральную целевую программу по ресоциализации бывших заключенныхВ ОП РФ обсудили актуальные проблемы ресоциализации заключенных. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

В частности, отмечалось, что значительное число бывших заключенных при выходе на свободу сталкиваются с неприятием со стороны общества, трудностями в поисках работы и жилья. "Такие сложности на пути адаптации в социуме заставляют бывших заключенных сознательно совершить повторное преступление для того, чтобы вернуться в знакомую среду", – подчеркнули общественники. По словам первого заместителя председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрия Чугунова, 70% от общего количества правонарушений совершаются ранее судимыми лицами, что указывает на кризис в сфере ресоциализации заключенных.

В связи с этим предлагается рассмотреть возможность создания федеральной целевой программы (далее – ФЦП) по ресоциализации бывших заключенных. В ней планируется обобщить успешный региональный опыт и закрепить ряд мер по предотвращению возвращения людей в тюрьмы. Кроме того, в рамках ФЦП предполагается наладить работу реабилитационных центров по ресоциализации заключенных. В Правительство РФ будет направлено письмо с просьбой рассмотреть возможность создания такой ФЦП.

Также общественники считают необходимым разработать программу по подготовке специалистов, которые бы профессионально занимались ресоциализацией заключенных. Такое предложение поддержано представителем ФСИН России Тотразом Туккаевым. Он пообещал в ближайшее время рассмотреть данный вопрос.

По итогам мероприятия было принято решение создать рабочую группу по разработке ФЦП и программы по подготовке специалистов в сфере ресоциализации осужденных. ФЦП намерены сформировать в ближайший месяц.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: