Новости и аналитика Новости За потребление наркотических средств без назначения врача лицом, признанным больным наркоманией, могут ввести уголовную ответственность

За потребление наркотических средств без назначения врача лицом, признанным больным наркоманией, могут ввести уголовную ответственность

За потребление наркотических средств без назначения врача лицом, признанным больным наркоманией, могут ввести уголовную ответственностьОтветственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача могут усилить. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом Олегом Ниловым, внесен в Госдуму.

Предлагается дополнить УК РФ новой статьей, предусмотрев в ней ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача лицом, которому по результатам медицинского освидетельствования поставлен диагноз "наркомания". За такое деяние планируется наказывать лишением свободы на срок от четырех до шести месяцев. При этом в примечании к указанной норме могут прописать возможность освобождения лица от уголовной ответственности в случае его добровольного согласия на медицинское вмешательство для осуществления лечения в лечебно-реабилитационном центре.

Напомним, сейчас потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет наложение административного штрафа в размере 4-5 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток. За то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, предусмотрен аналогичный штраф с административным выдворением за пределы России либо административный арест на срок до 15 суток с административным выдворением из страны (ст. 6.9 КоАП РФ).

При этом законопроектом не исключается применение административного наказания к лицам, потребляющим наркотики без назначения врача, но не признанным по результатам медицинского освидетельствования наркоманами. "Тем не менее, учитывая высокий уровень опасности в случае, когда такое лицо совершило вышеуказанное правонарушение неоднократно (два или более раза), законопроектом предлагается установление административного надзора за такими лицами в течение 12 месяцев после совершения правонарушения", – подчеркивает автор инициативы.

Кроме того, предполагается ввести институт лечебно-реабилитационных центров, осуществляющих профилактику и диагностику наркомании, медицинскую реабилитацию больных наркоманией, а также функции изоляции, медико-социальной реадаптации. Предполагается, что такие центры будут осуществлять и другие меры, направленные на преодоление наркотической зависимости, а также на формирование у больных наркоманией готовности к адаптации в обществе с обязательным привлечением их к труду, занятию спортом или иной деятельности, способствующей развитию личности, физическому оздоровлению и социальной адаптации лица.


Может ли быть приостановлена выплата пособия по безработице в случае явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств или других одурманивающих веществ? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Предлагаемые поправки планируются ввести в действие с 1 января 2017 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 881693-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования оказания наркологической помощи, надзоре за лицами, неоднократно осужденными за потребление наркотических средств и психотропных веществ, а также усиления ответственности за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.