Новости и аналитика Новости Предлагается ввести новый порядок индексации выплат, пособий и компенсаций – исходя из фактической инфляции за предыдущий год

Предлагается ввести новый порядок индексации выплат, пособий и компенсаций – исходя из фактической инфляции за предыдущий год

Предлагается ввести новый порядок индексации выплат, пособий и компенсацийМинтруд России разработал законопроект1, направленный на оптимизацию порядка индексации выплат, пособий и компенсаций.

Так, предлагается осуществлять индексацию выплат, пособий и компенсаций исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. Предполагается, что коэффициент индексации будет определять Правительство РФ.

Кроме того, планируется установить единые для всех социальных выплат периодичность и срок индексации – один раз в год с 1 февраля текущего года. Такие поправки могут коснуться выплат, пособий и компенсаций:

  • инвалидам;
  • ветеранам;
  • гражданам, имеющим детей;
  • гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
  • гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»
  • Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы, а также Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы;
  • лицам, застрахованным в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и т. д.

Напомним, в настоящее время индексация большинства из указанных выплат производится ежегодно с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период прогнозного уровня инфляции. Для выплат, срок индексации которых не установлен, порядок индексации определяет кабмин.

При этом положения отдельных законодательных актов, касающиеся порядка индексации выплат, пособий и компенсаций отдельным категориям граждан (в частности, зарплат госслужащих, судей, членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, пособий чернобыльцам, выплат Героям Соцтруда, Труда РФ, РФ, Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, ветеранам, инвалидам, пособий на детей, погребение) планируется приостановить до 1 января 2017 года (сейчас предусмотрено приостановление до 1 января 2016 года). Отмечается, что с 1 февраля 2016 года будет осуществлена индексация выплат, пособий и компенсаций на разницу между фактическим индексом роста потребительских цен за 2015 год и установленным в 2015 году размером индексации указанных выплат, пособий и компенсаций (ст. 4  Федерального закона от 6 апреля 2015 г. № 68-ФЗ).

В случае одобрения инициативы новый порядок индексации будет применяться с 1 января 2017 года. Предполагается, что реализация предлагаемых мер позволит создать механизм, обеспечивающий эффективную реализацию конституционного права граждан на меры социальной поддержки путем применения механизма индексации, обеспечивающих минимизацию влияния на социальные выплаты инфляционных процессов и сохранение их покупательной способности. До 23 сентября законопроект будет проходить общественное обсуждение.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части порядка индексации выплат, пособий и компенсаций" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/09-15/00039854).