Новости и аналитика Новости Перечень необходимых для заключения брака документов могут расширить

Перечень необходимых для заключения брака документов могут расширить

Перечень необходимых ля заключения брака документов могут расширитьВ настоящее время лица, вступающие в брак, одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака должны предъявить документы, удостоверяющие личности, документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае, если лицо состояло в браке ранее), а также разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (если лицо, вступающее в брак, является несовершеннолетним) (ст. 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

В Госдуму внесен законопроект1, предусматривающий расширение списка прилагаемых к совместному заявлению о заключении брака документов – вступающих в брак могут обязать предоставлять дополнительно сертификаты об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ).

Автор инициативы – депутат нижней палаты парламента Магомед Селимханов – отмечает, что, по данным статистики, в 2014 году было сообщено о 85 252 новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан России. Эти показатели на 6,9% превышают показатели 2013 года. При этом число ВИЧ-инфицированных в первом квартале 2015 года в нашей стране увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 933 тыс. человек. "Это сопоставимо с числом больных ВИЧ-инфекцией во всех европейских странах", – подчеркивает депутат.


С гарантиями прав ВИЧ-инфицированных ознакомьтесь в разделе "Медицина и здоровье" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Ожидается, что реализация предлагаемой поправки будет способствовать выявлению скрытых ВИЧ-инфицированных и своевременному оказанию им необходимой медицинской помощи, снижению показателей по рождаемости инфицированных детей, а также борьбе с распространением ВИЧ-инфекции на территории России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

______________________________

1 С текстом законопроекта № 878942-6 "О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.