Новости и аналитика Новости Предлагается выделить слабоалкогольные тонизирующие напитки в отдельный вид алкогольной продукции

Предлагается выделить слабоалкогольные тонизирующие напитки в отдельный вид алкогольной продукции

Предлагается выделить "алкоэнергетики" в отдельный вид алкогольной продукцииПалата молодых законодателей при Совете Федерации предлагает законодательно определить понятие слабоалкогольных тонизирующих напитков. Такая идея была озвучена в ходе заседания Совета законодателей Центрального федерального округа РФ, посвященного результатам анализа и мониторинга применения региональных законов о запрете розничной продажи "алкоэнергетиков". Об этом сообщается на официальном сайте верхней палаты парламента.

По поручению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко профильные комитеты Совета Федерации проанализировали региональную практику введения законодательного запрета на продажу алкогольных энергетиков. Собранные данные показали, что в настоящее время в 13 из 18 субъектов ЦФО приняты законы, запрещающие розничную продажу "алкоэнергетиков". При этом подчеркивается, что несмотря на введенный запрет на прилавках некоторых магазинов нередко можно встретить такие напитки.


С особенностями продажи алкогольной продукции ознакомьтесь в разделе "Права потребителей" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отмечается, что сейчас регионы ориентируются на ГОСТы, носящие рекомендательный характер. При этом в действующих стандартах ГОСТ "Напитки слабоалкогольные тонизирующие", "Напитки винные" и "Напитки пивные" есть пересечения по составу растительных и тонизирующих компонентов. "Производители коктейлей, пытаясь уйти из-под запрета, объединили тонизирующие компоненты в группу растительных добавок и перестали указывать их на упаковке. Поэтому невозможно выделить данную продукцию из общего числа слабоалкогольных коктейлей", – пришли к выводу участники заседания.

В связи с этим предлагается выделить слабоалкогольные тонизирующие напитки в отдельный вид алкогольной продукции и законодательно определить понятие такого вида алкоголя. Решено подготовить предложения по внесению соответствующих изменений в федеральное законодательство в части регулирования оборота слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков.

Кроме того, члены Совета законодателей считают необходимым активизировать участие региональных УМВД и управлений Роспотребнадзора в мероприятиях, направленных на пресечение нарушений правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Веселие на Руси

Веселие на Руси
В преддверии Нового года мы выяснили, как на протяжении российской истории менялись традиции употребления спиртного, каким образом государство регулировало эту сферу и какие изменения могут ожидать нас в 2015 году.