Новости и аналитика Новости Для общественного обсуждения законопроекта об основах госконтроля открыт специальный сайт

Для общественного обсуждения законопроекта об основах госконтроля открыт специальный сайт

Для общественного обсуждения законопроекта об основах госконтроля открыт специальный сайтЗапущен интернет-сайт для общественного обсуждения законопроекта "Об основах государственного и муниципального контроля (надзора) в Российской Федерации"1. Об этом сообщается на официальном сайте Открытого правительства.

Напомним, речь идет о разработанном Минэкономразвития России законопроекте, направленном на повышение эффективности и прозрачности контрольно-надзорной деятельности, снижение административной нагрузки на бизнес. Согласно поручению Президента РФ, документ должен быть внесен в Госдуму до 1 сентября текущего года.

По словам министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, это должен быть фундаментальный документ, четко определяющий права и обязанности как надзорных органов, так и поднадзорных субъектов и не допускающий ухудшения положения предпринимателей. "Кроме того, нужно помнить, что от качества и эффективности надзорной деятельности во многом зависит безопасность и благополучие общества. При доработке законопроекта должен быть собран максимально широкий спектр мнений, чтобы не допустить ошибок в будущем", – подчеркивает он.

О том, как вести себя во время проверок контролирующих органов, узнайте из "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предприятий" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Так, на ресурсе (контроль-надзор.рф) в краткой и доступной форме размещена информация об основных положениях законодательной инициативы (о принципах контрольно-надзорной деятельности и риск-ориентированного подхода при назначении проверок, о формах и мероприятиях контроля, основаниях для проведения контрольных мероприятий и т. д.). Представлена и полная текстовая версия законопроекта.

Также пользователи смогут высказать свое мнение по поводу предлагаемого документа, ответив на вопросы, касающиеся главных целей и принципов законопроекта, а также возможных вариантов его дополнения и доработки. Отмечается, что наиболее интересные комментарии и предложения будут использованы в том числе Экспертным советом при Правительстве РФ в дальнейшей работе с законопроектом.

Законопроект о госконтроле разрабатывался с привлечением представителей бизнес-сообщества, предпринимательских объединений, заинтересованных министерств и ведомств. По мнению экспертов, доработанный с учетом предложений экспертного и предпринимательского сообществ проект стал значительно лучше, но ряд замечаний к этому документу остается – например, все еще сохраняется репрессивный характер документа, прописанные в нем цели пока достаточно декларативны, а понятие общественно значимых результатов недостаточно раскрыто.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

"Надзорные каникулы" для малого бизнеса: первый взгляд

"Надзорные каникулы" для малого бизнеса: первый взгляд
Инициатива об отмене плановых проверок для добросовестных предпринимателей революционная, но испортить ее, как всегда, могут детали.

Защита прав бизнеса при проведении проверок. Дубль три

Защита прав бизнеса при проведении проверок. Дубль три
Новый закон о государственном и муниципальном контроле должен практически полностью избавить от проверок малые и средние предприятия

______________________________

1 С текстом проекта федерального закона "Об основах государственного и муниципального контроля (надзора) в Российской Федерации" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 00/03-19082/10-14/12-6-4).