Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о "надзорных каникулах" для малого бизнеса

В Госдуму внесен законопроект о "надзорных каникулах" для малого бизнеса

В Госдуму внесен законопроект о "надзорных каникулах" для малого бизнесаДобросовестных субъектов малого предпринимательства могут временно освободить от плановых проверок. Соответствующий правительственный законопроект1 внесен в Госдуму.

Предлагается дополнить Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" новой нормой, определив в ней особенности организации и проведения в 2016-2018 годах плановых проверок при осуществлении госконтроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства.

Так, планируется на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года освободить юридических лиц и ИП, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, от плановых проверок. Согласно законопроекту, в случае представления должностным лицам органа госконтроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении плановой проверки документов, подтверждающих отнесение юридического лица или ИП к субъектам, имеющим право на освобождение от такой проверки, проведение плановой проверки должно быть прекращено. А проведение плановой проверки с нарушением требований проектируемой статьи будет считаться грубым нарушением требований законодательства о госконтроле (надзоре) и муниципальном контроле и будет приводить к признанию результатов проверки недействительными.

При этом "надзорные каникулы" не предполагается распространять на организации и ИП, в отношении которых в течение предыдущих трех лет было вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения законодательства РФ или административного наказания в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности либо принято решение о приостановлении или аннулировании лицензии.

Кроме того, применение предлагаемой меры не предусмотрено в отношении юридических лиц и ИП, осуществляющих виды деятельности в сферах здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в социальной сфере, по утвержденному Правительством РФ Перечню.

Также положения новой нормы не планируется применять в отношении:

  • федерального госнадзора в области промышленной безопасности и федерального государственного пожарного надзора в отношении юридических лиц и ИП, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в отношении объектов I или II класса опасности;
  • федерального госнадзора в области безопасности гидротехнических сооружений в отношении юридических лиц и ИП, эксплуатирующих гидротехнические сооружения, в отношении объектов I или II класса опасности;
  • государственного экологического надзора в отношении юридических лиц и ИП, эксплуатирующих объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в отношении объектов I или II категории;
  • федерального госнадзора в области обеспечения радиационной безопасности;
  • федерального госконтроля за обеспечением защиты гостайны;
  • лицензионного контроля в отношении управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами;
  • внешнего контроля качества работы аудиторских организаций. 

Предполагается, что реализация законопроекта позволит сократить количество плановых проверок субъектов малого бизнеса и будет способствовать дальнейшему формированию благоприятных условий для развития малого предпринимательства в России.

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

"Надзорные каникулы" для малого бизнеса: первый взгляд

"Надзорные каникулы" для малого бизнеса: первый взгляд
Инициатива об отмене плановых проверок для добросовестных предпринимателей революционная, но испортить ее, как всегда, могут детали.

Защита прав бизнеса при проведении проверок. Дубль три

Защита прав бизнеса при проведении проверок. Дубль три
Новый закон о государственном и муниципальном контроле должен практически полностью избавить от проверок малые и средние предприятия. 

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ: ключевые инициативы

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ: ключевые инициативы
На этот раз наиболее громкие предложения относятся к сфере поддержки малого и среднего бизнеса и экономике в целом. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 814738-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.