Новости и аналитика Новости В России пройдет чемпионат мира по профмастерству среди молодых рабочих

В России пройдет чемпионат мира по профмастерству среди молодых рабочих

В России пройдет чемпионат мира по профмастерству среди молодых рабочихВчера на Генеральной Ассамблее WorldSkills International 2015 определилась страна-хозяйка чемпионат мира WorldSkills 2019. В ходе голосования большинство стран-участниц движения WorldSkills поддержали Россию. Об этом сообщается на официальном сайте Минобрнауки России.

Чемпионат мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills – крупнейшее событие в области профессионального образования. Международные соревнования будущих специалистов (тех, кто осваивает рабочие профессии) проводятся движением WorldSkills Competition, к которому наша страна присоединилась в 2012 году. В соревнованиях, проходящих раз в два года, участвуют молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет. Лозунг мероприятий – "Олимпиада среди тех, кто умеет работать руками".

Весной 2013 года в Тольятти состоялся первый всероссийский чемпионат WorldSkills Competition. Отмечается, что активное развитие движения WorldSkills в России способствует налаживанию контактов и обмену передовым опытом в области профессионального образования среди лидеров отрасли, представителей органов власти и специалистов. "Опыт участия в соревнованиях и полученные результаты служат полезной оценкой качества работы для самих конкурсантов, представляемых ими стран и регионов, учебных заведений и компаний, где они проходят подготовку", – отмечается в сообщении Минобрнауки России.

В 2019 году чемпионат мира по профмастерству среди молодых рабочих пройдет в Казани. "Правительство РФ гарантирует, что соревнования будут проведены в полном соответствии с регламентом международной организации WSI. Будут созданы наиболее благоприятные условия для поддержки со стороны федеральных властей: режим безвизового режима въезда в РФ участников соревнований, обеспечена безопасность, а также беспошлинный ввоз и вывоз необходимого для проведения чемпионата оборудования", – подчеркнул глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 Новости по теме: