Новости и аналитика Новости В России может пройти чемпионат мира по профмастерству среди молодых рабочих

В России может пройти чемпионат мира по профмастерству среди молодых рабочих

В России может пройти чемпионат мира по профмастерству среди молодых рабочихРоссия добивается права на проведение чемпионата мира по профессиональному мастерству среди молодых представителей рабочих профессий. Как сообщается на сайте Минпромторга России, этот вопрос обсуждался на заседании Правительства РФ.

Международные соревнования молодых рабочих проводятся движением WorldSkills Competition. Россия присоединилась к движению в 2012 году, а весной 2013 года в Тольятти состоялся первый всероссийский чемпионат WorldSkills Competition. Как было объявлено на заседании Правительства РФ, теперь Россия намерена добиваться права на проведение международных соревнований в 2019 году.

Движение WorldSkills Competition было создано в 1946 году, первый чемпионат прошел в 1947 году при участии Испании и Португалии. В 1952 году мероприятие впервые состоялось на международном уровне (хотя до 1958 года принимающей стороной бессменно являлась Испания). В соревнованиях, проводящихся раз в два года, участвуют молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет. Лозунг мероприятий – "Олимпиада среди тех, кто умеет работать руками".

В 2011 году чемпионат WorldSkills Competition прошел в Великобритании, в 2013 году в – Германии. В 2015 году он состоится в Бразилии, а в 2017 году – в Объединенных Арабских Эмиратах.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Мнение:

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам

4 марта 2014
Среднее профессиональное образование входит в моду

На сегодняшний день в сфере среднего профессионального образования насчитывается много проблем, которые требуют принятия безотлагательных решений. Это и маленькие стипендии, и несовершенство образовательных стандартов, и устаревшая материально-техническая база учреждений и др. И наша задача состоит в том, чтобы обеспечить достойные условия обучения и проживания студентам и выпускникам

Школкина Надежда,
Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам