Новости и аналитика Новости Определены правила принятия решения о допуске или недопуске судимых граждан к деятельности с участием несовершеннолетних

Определены правила принятия решения о допуске или недопуске судимых граждан к деятельности с участием несовершеннолетних

Определены правила принятия решения о допуске или недопуске судимых граждан к деятельности с участием несовершеннолетнихСогласно ст. 331 ТК РФ, лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за отдельные преступления, не допускаются к педагогической деятельности. В частности, не должны работать с детьми судимые за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности. Однако по решению комиссий по делам несовершеннолетних к педагогической деятельности могут допускаться граждане, имевшие судимость (либо избавленные от уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям) за отдельные преступления небольшой и средней тяжести.

Таким образом, комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – КДН) предоставлено полномочие решать вопрос о допуске (в отдельных случаях) или недопуске указанных лиц к педагогической, трудовой, предпринимательской и иной деятельности с участием несовершеннолетних (п. 2.1 ст. 11 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних").

Правительство РФ своим постановлением от 5 августа 2015 г. № 796 определило правила принятия региональной КДН такого решения. Документ был официально опубликован вчера.

Признают ли суды отсутствие судимости критерием для определения преимущественного права на оставление на работе, узнайте из Энциклопедии судебной практики в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Так, КДН уполномочена принимать решение в отношении лиц, имевших судимость, а также лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям, за преступления небольшой и средней тяжести против: жизни и здоровья; свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медорганизацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы); семьи и несовершеннолетних; здоровья населения и общественной нравственности; основ конституционного строя и безопасности государства; общественной безопасности.

КДН будет принимать от лиц, имеющих судимость и желающих заниматься деятельностью с участием несовершеннолетних, письменное заявление. Такое заявление может быть оформлено в произвольной форме, но с обязательной собственноручной подписью заявителя. Установлены сведения, которые должны быть указаны в заявлении (включая Ф.И.О. заявителя, его место жительства, намерение осуществлять деятельность с участием несовершеннолетних и обстоятельства, препятствующие этому и т. д.). Также к заявлению должны быть приложены копии паспорта, документа об образовании или о квалификации, приговора суда или постановления следственных органов о прекращении уголовного дела или преследования, справка о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования, документы и материалы, характеризующие трудовую и иную деятельность заявителя и его поведение после осуждения или прекращения уголовного преследования.

На принятие решения в отношении рассмотрения заявления отведен срок в 30 дней (со дня регистрации заявления). При принятии решения КДН будут учитывать следующие обстоятельства, позволяющие определить, представляет ли заявитель опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних:

  • вид и степень тяжести совершенного преступления (преступлений), характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, иные обстоятельства, выявленные в ходе уголовного преследования заявителя;
  • срок, истекший со дня совершения преступления, освобождения от наказания, прекращения уголовного дела или уголовного преследования, а также со дня погашения или снятия судимости;
  • форма вины;
  • вид наказания;
  • факты смягчения назначенного заявителю наказания или освобождения его от отбывания этого наказания;
  • возмещение причиненного вреда (если применимо к заявителю);
  • отнесение в соответствии с законом совершенного деяния к категории менее тяжких преступлений;
  • отношение к исполнению трудовых (служебных) обязанностей;
  • обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение заявителя после совершения преступления.

Решение о допуске или недопуске заявителя к деятельности с участием несовершеннолетних комиссия будет принимать в отсутствие заявителя и иных лиц открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Информация о решении появится на официальном интернет-сайте высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

Предусмотрена возможность обжалования решения КДН в суд.

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: