Новости и аналитика Новости Минфин России разъяснил, кто из предпринимателей не обязан вставать на учет в качестве плательщика торгового сбора

Минфин России разъяснил, кто из предпринимателей не обязан вставать на учет в качестве плательщика торгового сбора

Минфин России разъяснил, кто из предпринимателей не обязан вставать на учет в качестве плательщика торгового сбораМинфин России уточнил, что организации и ИП, применяющие патентную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных производителей (ЕСХН), не должны представлять в налоговый орган уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора. ФНС России направила письмо1 с соответствующим разъяснением в нижестоящие налоговые инспекции.

Свою позицию Минфин России обосновывает тем, что данная категория предпринимателей освобождается от уплаты торгового сбора (п. 2 ст. 411 НК РФ).

Напомним, что торговый сбор может вводиться на территории муниципальных образований и городов федерального значения: Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (п. 1 ст. 411 НК РФ). Но по факту в настоящее время данный сбор применяется только в столице (Закон г. Москвы от 17 декабря 2014 г. № 62 "О торговом сборе"). Плательщиками указанного сбора являются организации и ИП, которые ведут на упомянутых территориях предпринимательскую деятельность определенных видов с использованием объекта осуществления торговли. Под объектом осуществления торговли в данном случае понимается движимое и недвижимое имущество, которое используется плательщиком в торговой деятельности как минимум раз в квартал (п. 1 ст. 412 НК РФ).


Узнайте, предусматривает ли НК РФ иные освобождения от уплаты торгового сбора, из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Для постановки на учет в качестве плательщика необходимо подать в налоговый орган специальное уведомление. В нем должны быть указаны:

  • вид предпринимательской деятельности;
  • объект осуществления торговли;
  • характеристики объекта осуществления торговли, которые необходимы для определения суммы сбора (п. 1 ст. 416 НК РФ).

    ФОРМА

    Уведомление о постановке на учет организации или ИП в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор (форма № ТС-1)

    Другие формы

Отметим, что для действующих предпринимателей срок постановки на учет истек: плательщики, использовавшие торговые объекты и до даты введения сбора (1 июля 2015 года), должны были подать уведомление не позднее 7 июля 2015 года включительно. Если же имущество приобретено после введения сбора, подать уведомление необходимо в течение пяти рабочих дней со дня приобретения имущества (письмо ФНС России от 16 июня 2015 г. № ГД-4-3/10382@). 

Нарушение обязанности по постановке на учет в установленные сроки влечет за собой штраф в размере 10 тыс. руб. (п. 1 ст. 116 НК РФ).

 Документы по теме:

 Новости по теме:

Материалы по теме: 

Проверьте, являетесь ли Вы плательщиком торгового сбора

Проверьте, являетесь ли Вы плательщиком торгового сбора
О том, кто должен встать на учет в качестве плательщика торгового сбора, рассказала заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития г. Москвы Мария Багреева. 

Торговый сбор: разложим все по полочкам

Торговый сбор: разложим все по полочкам
1 июля вступают в силу положения НК РФ о торговом сборе. В 2015 году уплачивать его должны будут только в Москве, а ставка сбора будет зависеть от вида торгового объекта и места его нахождения. 

Мнение: 

Ивченков Павел

Муниципальные сборы: дефицит бюджета vs интересы малого бизнеса

Не исключено, что скоро муниципалитеты смогут вводить новые налоговые сборы по своему усмотрению. Такая поправка в начале ноября была внесена к законопроекту о "налоговом маневре", который уже прошел к этому времени первое чтение в Госдуме. В ходе его рассмотрения предложенная инициатива была отклонена, но ее авторы нашли другой выход: поправка о введении муниципальных сборов 17 ноября была внесена к другому налоговому законопроекту, а 18 ноября он прошел второе чтение. О том, как это нововведение отразится в случае его принятия на предпринимателях и каковы шансы признания его неконституционным, читайте в нашем материале.

Ивченков Павел,
Юрист компании ООО "Деловой фарватер"
 

 

______________________________

1 С текстом письма ФНС России от 3 августа 2015 г. № ГД-4-3/13514@ "О направлении письма Минфина России от 17.07.2015 № 03-11-09/41264" можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России.