Новости и аналитика Новости Законодательство о страховых взносах могут разрешить изменять только отдельными федеральными законами

Законодательство о страховых взносах могут разрешить изменять только отдельными федеральными законами

Законодательство о страховых взносах в государственные внебюджетные фонды могут разрешить изменять только отдельными федеральными законамиРазработаны меры по обеспечению стабильности российского законодательства о страховых взносах. Соответствующий правительственный законопроект1 внесен в Госдуму.

Документом предусмотрено, что внесение изменений в Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", а также приостановление, отмена или признание утратившими силу положений этого закона осуществляется в рамках отдельных федеральных законов. Подчеркивается, что указанные поправки не могут быть включены в тексты федеральных законов, изменяющих (приостанавливающих, отменяющих, признающих утратившими силу) другие законодательные акты РФ или содержащих самостоятельный предмет правового регулирования. 


О порядке исчисления ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Такая мера разработана по аналогии с порядком внесения изменений в законодательство РФ о налогах и сборах (п. 7 ст. 1 НК РФ). Необходимость ее реализации авторы инициативы связывают с тем, что страховые взносы в государственные внебюджетные фонды уплачиваются в целях обязательного социального страхования граждан и являются источником финансового обеспечения реализации их прав на получение страхового обеспечения по соответствующим видам обязательного социального страхования. "В связи с чем возникает необходимость, чтобы федеральные законы, изменяющие законодательство Российской Федерации о страховых взносах, разрабатывались в рамках отдельных нормативных правовых актов, требующих специального детального обсуждения, без увязки их принятия с иными нормативными правовыми актами по другой тематике", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 848346-6 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.