Новости и аналитика Новости Тарифы страховых взносов в ПФР могут остаться неизменными до 2018 года включительно

Тарифы страховых взносов в ПФР могут остаться неизменными до 2018 года включительно

Тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды могут остаться неизменными до 2018 года включительноДействующие пониженные тарифы страховых взносов в ПФР могут временно "заморозить". Минтрудом России разработан соответствующий законопроект1.

Предлагается сохранить на период до 2018 года включительно действующие размеры тарифов страховых взносов в ПФР. Поправки могут коснуться большинства плательщиков страховых взносов – лиц, производящих выплаты физическим лицам (организаций, ИП и физических лиц).

Напомним, что в настоящее время указанные плательщики перечисляют страховые взносы в ПФР по тарифу 22% (в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов) и 10% (свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов – свыше 711 тыс. руб.)  (п. 1.1 ст. 58.2 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").

Необходимые изменения предполагается внести в Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и в Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

Предлагаемые меры планируется ввести в действие с 1 января 2016 года. В случае их реализации для большинства плательщиков совокупный тариф страховых взносов во внебюджетные фонды останется на уровне 30% (22% – в ПФР, 2,9% – в ФСС России, 5,1% – в ФОМС).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что законопроект направлен на выполнение поручений по реализацию Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 4 декабря 2014 г. и поручения Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева об обеспечении в период с 2015 по 2018 годы неизменности условий уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, установленных до 1 января 2015 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 33.1 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и в статью 58.2 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (ID: 00/04-27001/06-15/28-13-4).