Новости и аналитика Новости Расчеты по страховым взносам за I квартал 2015 года будут подаваться в ФСС РФ по новой форме

Расчеты по страховым взносам за I квартал 2015 года будут подаваться в ФСС РФ по новой форме

Расчеты по страховым взносам за I квартал 2015 года будут подаваться в ФСС РФ по новой формеРасчеты по страховым взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за I квартал текущего года будут приниматься по обновленной форме 4-ФСС (приказ ФСС РФ от 26 февраля 2015 г. № 59).

Новая форма отражает изменения, внесенные в законодательство в отношении иностранных работников. Напомним, что с 1 января 2015 года работодатель, принявший на работу временно пребывающего на территории России иностранного гражданина, обязан уплачивать за него взносы в ФСС РФ (п. 2.1 ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", далее – Закон). Так, в форме 4-ФСС появилась таблица 3.1 для указания сведений об иностранных работниках, в пользу которых начислялись выплаты.

ФОРМА

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование (форма 4-ФСС)

Другие формы

Изменились и сроки представления расчета. Ранее плательщик должен был предоставить в органы контроля отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на бумажном носителе или в форме электронного документа не позднее 15 числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Теперь организациям, уплачивающим взносы в ФСС РФ, необходимо будет не позднее 20 числа календарного месяца представить расчет по взносам на бумажном носителе и не позднее 25 числа – в электронном виде. Исключение составляют случаи, когда последний день представления расчета совпадает с выходным днем (ч. 7 ст. 4 Закона). Тогда срок выплат переносится на ближайший рабочий день: в апреле 25-е число выпало на субботу, и крайний срок представления отчетности перенесен на 27-е число.

Кроме того, напомним, что с 1 января 2015 года количество работников, при превышении которого плательщики страховых взносов обязаны представлять расчет в электронном виде, было снижено с 50 до 25 человек (ч. 10 ст. 15 Закона).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме: