Новости и аналитика Новости Запущен новый сервис по проверке реквизитов нотариальных документов, содержащихся в Единой информационной системе нотариата

Запущен новый сервис по проверке реквизитов нотариальных документов, содержащихся в Единой информационной системе нотариата

Запущен новый сервис по проверке реквизитов нотариальных документов, содержащихся в Единой информационной системе нотариатаФедеральная нотариальная палата (ФНП) объявила на своем официальном сайте о начале работы нового сервиса, который позволит проверять реквизиты нотариальных документов, включенных в Единую информационную систему нотариата. Этот сервис входит в состав системы профессионального анализа рынков и компаний СПАРК, содержащей ряд сведений о российских, украинских и казахских компаниях (официальные реквизиты той или иной компании, принадлежащие ей патенты, лицензии, товарные знаки, ее структура, информация по процедуре банкротства и решениям арбитражных судов и другие существенные факты). Сервис разработан ФНП совместно с международной информационной группой "Интерфакс".

Планируется, что ФНП будет предоставлять сведения из реестра нотариальных действий пользователям системы СПАРК. "Это сделано для того, чтобы компании, которым часто приходится работать с нотариальными документами, к примеру, банки, могли проверить представленный документ – например, можно установить, что представленный документ за конкретным номером в реестре есть. А можно и различить подделку, если в банк представлена доверенность, а в реестре за [этим же. – Ред.] номером документа числится договор, либо дата, стоящая на документе, не совпадает с датой в реестре", – прокомментировал начальник законодательно-методического отдела ФНП Александр Сагин.

Воспользуйтесь "Конструктором правовых документов" в интернет-версии системы ГАРАНТ, чтобы быстро составить доверенность на представление интересов и не упустить при этом ничего важного. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Проверка нотариального документа может осуществляться разными способами: по типу документа, его номеру в реестре нотариальных действий, дате совершения нотариального действия, серии и номеру бланка единого образца, ФИО нотариуса или лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса.

В настоящее время новый сервис по проверке реквизитов нотариальных документов содержит информацию о более чем 100 млн бланков нотариальных документов и пополняется в онлайн-режиме.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме: