Новости и аналитика Новости Вступление в силу изменений в налоговое законодательство могут отсрочить на семь лет

Вступление в силу изменений в налоговое законодательство могут отсрочить на семь лет

Вступление в силу изменений в налоговое законодательство могут отсрочить на семь летПредлагается вводить в действие новые федеральные законы, меняющие налоговые ставки по федеральным налогам, через семь лет после их официального опубликования. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатами Евгением Федоровым, Айратом Хайруллиным и Антоном Романовым, внесен в Госдуму.

Аналогичное правило планируется закрепить для вступления в силу поправок в действующие нормативные правовые акты, увеличивающих совокупную налоговую нагрузку на деятельность налогоплательщиков.

С правовыми позициями судов по вопросам действия актов законодательства о налогах и сборах во времени ознакомьтесь в "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Такая мера предлагается в целях стабилизации системы налогообложения для российских налогоплательщиков. Соответствующее правило могут прописать в ст. 3 НК РФ, устанавливающей основные начала законодательства о налогах и сборах. Исключение предусмотрено только для акцизов и налога на добавленную стоимость на товары, производимые на территории России.

Отметим, что Правительство РФ предлагаемую инициативу не поддерживает. Кабмин отмечает, что положение об отсрочке вступления в силу изменений в законодательство о налогах и сборах на семь лет представляется необоснованным, поскольку законодательство о налогах и сборах должно отражать текущие социально-экономические условия, что может потребовать оперативного изменения законодательства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ: ключевые инициативы

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ: ключевые инициативы
На этот раз наиболее громкие предложения относятся к сфере поддержки малого и среднего бизнеса и экономике в целом.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 832695-6 "О внесении изменений в статью 3 Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.