Новости и аналитика Новости Сотрудникам органов внутренних дел РФ, имеющим доступ к гостайне, могут временно ограничить право на выезд из России

Сотрудникам органов внутренних дел РФ, имеющим доступ к гостайне, могут временно ограничить право на выезд из России

Сотрудникам органов внутренних дел РФ, имеющим доступ к гостайне, могут временно ограничить право на выезд из РоссииОграничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел, хотят уточнить. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом Дмитрием Носовым, внесен в Госдуму.

В частности, предлагается установить, что сотрудник не может находиться на службе в органах внутренних дел в случае получения (наличия) вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, если иное не установлено Президентом РФ.

Напомним, что сейчас наличие вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание на территории иностранного государства, установлено в ст. 17 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" как основание, препятствующее поступлению на службу в органы внутренних дел. При этом ст. 14 указанного закона в числе оснований, препятствующих нахождению на службе в органах внутренних дел, предусматривает только приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства.

Кроме того, законопроектом предусмотрена возможность временного ограничения права гражданина РФ на выезд из России в случае, если он является сотрудником органов внутренних дел РФ, проходит государственную гражданскую службу в органах внутренних дел РФ на отдельных должностях, по которым предусмотрен допуск к сведениям, составляющим гостайну. Такая мера предусмотрена как временная – до отмены временного ограничения, но не позднее окончания срока соответствующего контракта (трудового договора).

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он разработан в целях совершенствования мер по предупреждению коррупции, повышения ответственности сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников органов внутренних дел РФ, а также обеспечения собственной безопасности системы МВД России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 818396-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения ограничений и запретов, связанных со службой в органах внутренних дел Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.