Новости и аналитика Новости Налог на прибыль организации планируется обнулить по всем видам социальных услуг

Налог на прибыль организации планируется обнулить по всем видам социальных услуг

Налог на прибыль организации планируется обнулить по всем видам социальных услугФедеральным законом от 29 декабря 2014 г. № 464-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" установлен благоприятный налоговый режим для организаций социального обслуживания. В частности, таким организациям с 1 января 2015 года предоставлено право в отношении полученных ими доходов, включаемых в налоговую базу по налогу на прибыль организаций, применять налоговую ставку в размере 0%. При этом деятельностью по осуществлению социального обслуживания граждан признается деятельность по предоставлению гражданам социальных услуг, включенных в специальный перечень, утверждаемый Правительством РФ (п. 1 ст. 284.5 НК РФ).

В развитие указанных норм Минтруд России разработал проект правительственного постановления1, которым определен перечень социальных услуг по видам социальных услуг для применения налоговой ставки 0% организациями, осуществляющими соцобслуживание. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Так, в перечень предлагается включить социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые услуги, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности (включая детей-инвалидов), а также срочные социальные услуги. Этот перечень аналогичен установленному ст. 20 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" перечню видов социальных услуг.

Таким образом, налог на прибыль организации планируется обнулить по всем видам социальных услуг. "Привлечение негосударственного сектора за счет благоприятного налогового режима будет способствовать развитию конкуренции в этой сфере, а значит, и повышению качества социальных услуг. Также это поможет уменьшить очередность в стационарные организации социального обслуживания и на соцобслуживание на дому", – подчеркнул глава Минтруда России Максим Топилин.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об утверждении перечня социальных услуг по видам социальных услуг, предоставляемых гражданам организациями, осуществляющими социальное обслуживание граждан, для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (ID: 00/04-25743/05-15/28-9-3).