Новости и аналитика Новости Определен порядок реструктуризации в 2015 году задолженностей коммерческих банков по банковским гарантиям

Определен порядок реструктуризации в 2015 году задолженностей коммерческих банков по банковским гарантиям

Определен порядок реструктуризации в 2015 году задолженностей коммерческих банков по банковским гарантиямПравительство РФ своим постановлением1 утвердило правила осуществления заказчиком в 2015 году реструктуризации задолженностей коммерческих банков, возникших в связи с предъявлением требований к исполнению банковских гарантий, предоставленных в качестве обеспечения исполнения контрактов.

Так, реструктуризация предусматривает изменение первичных обязательств на иные обязательства или другие способы исполнения обязательств, выраженные в установлении графика поэтапного погашения задолженности. Реструктуризация допускается при одновременном соблюдении следующих условий:

  • задолженность коммерческого банка возникла в связи с предъявлением заказчиком требования об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения исполнения контракта, если условиями такого контракта не предусмотрена выплата аванса либо денежная сумма, подлежащая уплате по банковской гарантии, превышает размер аванса, уменьшенного с учетом фактически исполненных обязательств по контракту;
  • коммерческим банком признано наличие такой задолженности посредством направления в адрес заказчика в письменной форме обращения коммерческого банка о реструктуризации задолженности в срок не более пяти рабочих дней со дня получения требования об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии;
  • коммерческим банком выплачена не подлежащая реструктуризации сумма по банковской гарантии, равная размеру аванса, уменьшенного с учетом фактически исполненных обязательств по контракту.

Урегулирован порядок и случаи установления графика поэтапного погашения задолженности коммерческих банков по банковским гарантиям в течение 2015 года равными долями, перечисляемыми заказчику ежемесячно, за исключением задолженностей, компенсирующих размер выплаченного аванса.

Как отмечается в правительственной справке к документу, принятое решение позволит снизить риск потери коммерческими банками ликвидности в связи с исполнением требований по банковским гарантиям в крупном размере.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Мнение:

Тосунян Гарегин

Банки. Вклады. Ипотека – 2014-2015

Нестабильная экономическая ситуация вынудила Банк России в начале прошлой недели поднять ключевую ставку с 10,5% до 17%. Банки отреагировали на это повышением процентных ставок по кредитам и вкладам. Произойдет ли дальнейший рост ставок по ипотечным кредитам и стоит ли в преддверии нового года делать вклад – в нашем материале.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 28 апреля 2015 г. № 405 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.