Новости и аналитика Новости Зачет времени, проведенного в СИЗО, могут дифференцировать в зависимости от степени общественной опасности преступления

Зачет времени, проведенного в СИЗО, могут дифференцировать в зависимости от степени общественной опасности преступления

Зачет времени, проведенного в СИЗО, могут дифференцировать в зависимости от степени общественной опасности преступленияДепутаты Сергей Миронов, Валерий Гартунг, Татьяна Москалькова и Олег Нилов внесли в Госдуму законопроект1, направленный на либерализацию уголовного законодательства.

Так, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства предлагается засчитывать в срок лишения свободы, назначенный за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо совершение тяжкого преступления впервые, сроки принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части, ограничения свободы из расчета один день за два дня. В свою очередь, в случае отбытия наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления повторно, особо тяжкого преступления, срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства планируется засчитывать из расчета один день за один день.

"Условия содержания лица в следственных изоляторах очень суровы: содержание в закрытой камере, запрет на занятия каким-либо видом деятельности, единственная в сутки 1-часовая прогулка. Поэтому мы, руководствуясь соображениями гуманности, предлагаем засчитывать срок содержания в СИЗО в срок лишения свободы из расчета один день за два дня. Например, если человек до суда и в ходе судебного разбирательства провел два месяца в следственном изоляторе, засчитывать в срок лишения свободы четыре месяца", – подчеркивают парламентарии.

Напомним, что по действующему законодательству время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста – из расчета один день за один день, ограничения свободы – один день за два дня, исправительных работ и ограничения по воинской службе – один день за три дня, а срок обязательных работ – из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ (ч. 3 ст. 72 УК РФ).

Как подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, его принятие будет способствовать обеспечению справедливого и соразмерного зачета времени, проведенного подозреваемым и обвиняемым в совершении преступления под стражей до вступления приговора в законную силу, в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части, обязательных работ, поскольку условия содержания данных лиц под стражей зачастую являются более тяжелыми, чем в учреждениях, исполняющих наказания по вступившим в законную силу приговорам суда.

Отметим, что Правительство РФ и ВС РФ не поддерживают законопроект.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 765647-6 "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 60.3 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.