Новости и аналитика Новости Гарантии прав осужденных на встречи со священнослужителями могут уточнить

Гарантии прав осужденных на встречи со священнослужителями могут уточнить

Гарантии права осужденных на личные встречи со священнослужителями могут уточнитьРазработаны меры по развитию сотрудничества учреждений, исполняющих наказания, с традиционными конфессиями и по обеспечению осужденным возможности участия в религиозных обрядах и церемониях. Соответствующий правительственный законопроект1, разработанный Минюстом России, внесен в Госдуму.

Предлагается разрешить территориальным органам уголовно-исполнительной системы в целях обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных в учреждениях, исполняющих наказания, заключать соглашения о взаимодействии с зарегистрированными религиозными организациями. Такие соглашения предполагается заключать по согласованию с ФСИН России. При этом ФСИН России должна разработать требования к содержанию соглашения и определить порядок его заключения.

Авторы проекта подчеркивают, что в настоящее время ФСИН России и территориальные органы уголовно-исполнительной системы уже заключили более 80 соглашений о взаимодействии с религиозными организациями.

Кроме того, планируется уточнить гарантии обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных. Так, поправками в ч. 4 ст. 14 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусмотрено, что личные встречи осужденных к принудительным работам, аресту или лишению свободы со священнослужителями будут предоставляться без ограничения их числа продолжительностью до двух часов каждая в присутствии представителя администрации учреждения. При этом по заявлению осужденного и с письменного согласия священнослужителя личная встреча может быть организована наедине и вне пределов слышимости третьих лиц с использованием технических средств видеонаблюдения.

Проведение религиозных обрядов и церемоний предусмотрено в определенных помещениях (в камерах, помещениях камерного типа, запираемых помещениях, изолированных жилых помещениях, а по возможности – в специальных помещениях) в зависимости от вида учреждения, исполняющего наказание.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 614607-6 "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.