Новости и аналитика Новости Ставки НДС на услуги по пригородным железнодорожным перевозкам обнулили на период до 31 декабря 2016 года

Ставки НДС на услуги по пригородным железнодорожным перевозкам обнулили на период до 31 декабря 2016 года

Ставки НДС на услуги по пригородным железнодорожным перевозкам обнулят до 31 декабря 2016 годаВ НК РФ внесены изменения в части налогообложения услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, а также услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа. Соответствующий Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 83-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца третьего подпункта 7 пункта 2 статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении" подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.

Документ предусматривает установление налоговой ставки НДС в размере 0% в отношении услуг по пассажирским перевозкам железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на период до 31 декабря 2016 года. При этом на указанный период приостанавливается действие нормы в части освобождения от налогообложения НДС услуг по железнодорожным перевозкам в пригородном сообщении при условии осуществления перевозок пассажиров по единым тарифам с предоставлением всех льгот на проезд. Предполагается, что такая замена освобождения от налогообложения НДС налогообложением по ставке 0% позволит перевозчикам не включать в расходы по пригородным перевозкам, а предъявлять к вычету суммы НДС, предъявленные владельцем инфраструктуры, арендодателями подвижного состава, исполнителями работ по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, другими поставщиками и подрядчиками. Ожидается, что это позволит снизить расходы (убытки) перевозчиков.

При этом для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% налогоплательщики должны будут предоставлять в налоговые органы отчет о доходах от перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Кроме того, установлена налоговая ставка по НДС в размере 10% на период по 31 декабря 2017 года в отношении услуг по реализации услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа. Исключения составляют те случаи, когда пункт отправления или назначения расположен на территории Республики Крым или г. Севастополя, в отношении которых уже применяется нулевая ставка НДС.

Федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением ряда норм, для которых установлен иной срок.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: