Новости и аналитика Новости Правительство РФ ввело льготы для компаний, ответственных за движение электричек

Правительство РФ ввело льготы для компаний, ответственных за движение электричек

Правительство РФ ввело льготы для компаний, ответственных за движение электричекПригородные пассажирские компании, организующие движение электричек, смогут пользоваться инфраструктурой ОАО "РЖД" по льготному тарифу. Подписано Постановление Правительства РФ от 5 января 2015 г. № 8 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. № 844".

Теперь стоимость пользования железнодорожной инфраструктурой для таких компаний будет высчитываться с коэффициентом 0,25. Льгота будет действовать с 1 января по 31 декабря 2015 года.

Убытки, которые понесет ОАО "РЖД" в связи с этим нововведением, будут компенсированы из федерального бюджета. В Правительстве РФ подчеркивают, что в бюджете уже предусмотрены 25 млрд руб. на эти цели. 

Плата за пользование инфраструктурой ОАО "РЖД" – одна из основных статей расходов пригородных пассажирских компаний. Обычно им предоставляют субсидии региональные власти. Однако не во всех регионах эти выплаты перечисляются аккуратно. Как результат, недавно было объявлено о возможной остановке движения электричек в регионах со слишком большой задолженностью (в частности, в Вологодской области, Ленинградской области и Ставропольском крае). 

Еще в ноябре 2014 года вице-президент Союза транспортников России Евгений Казанцев заявил на заседании Общественной палаты РФ: "Сегодня мы наблюдаем тревожную тенденцию – сокращение пригородных маршрутов по всей России. На данный момент сокращено порядка 500 маршрутов, при том, что некоторые из них были единственным видом сообщения с соседними территориями". На том же заседании начальник Центра по корпоративному управлению пригородным комплексом ОАО "РЖД" Алексей Белянкин заявил, что в 2015 году компании потребуется 34 млрд руб. для компенсации доходов, утраченных в связи с убыточностью пригородных перевозок.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: