Новости и аналитика Новости Процедура видеозаписи при производстве по делам об административных правонарушениях может быть уточнена

Процедура видеозаписи при производстве по делам об административных правонарушениях может быть уточнена

Процедура видеозаписи при производстве по делам об административных правонарушениях может быть уточненаДепутат от фракции КПРФ Иван Никитчук внес в Госдуму законопроект1, которым может быть уточнен порядок проведения видеозаписи процессуальных действий по делам об административных правонарушениях. Парламентарий предлагает отметить в некоторых нормах гл. 27 КоАП РФ, что во время применения мер по обеспечению производства по делам о правонарушениях должна проводиться не просто видеозапись тех или иных процедур, как это указано сегодня (например, видеозапись освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или досмотра авто), а непосредственно "видеозапись процессуальных действий должностных лиц".

Свою инициативу Никитчук объясняет тем, что в настоящее время ввиду отсутствия в кодексе необходимых уточнений о процедуре съемки, при видеофиксации, к примеру, правонарушений на дороге, записываются в первую очередь действия водителя, а не процессуальные действия сотрудника ГИБДД.

Никитчук предлагает конкретизировать таким образом правила видеозаписи следующих процедур:

  • личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ст. 27.7 КоАП РФ);
  • осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов (ст. 27.8 КоАП РФ);
  • досмотр транспортного средства (ст. 27.9 КоАП РФ);
  • изъятие вещей и документов (ст. 27.10 КоАП РФ);
  • отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ст. 27.12 КоАП РФ);
  • задержание транспортного средства (ст. 27.13 КоАП РФ).

Кроме того, автор инициативы считает, что нужно внести аналогичные изменения в ч. 3 ст. 28.1.1 КоАП РФ, где говорится о возможности видеофиксации осмотра места совершения административного правонарушения.

Депутат подчеркивает, что законопроект направлен прежде всего на защиту прав и интересов автолюбителей и профессиональных водителей, которые чаще других лиц сталкиваются с произволом сотрудников органов правопорядка.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 750233-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части упорядочения процедуры видеозаписи процессуальных действий)" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.