Новости и аналитика Новости Деятельность муниципальных общественных палат предлагается финансировать из средств местного бюджета

Деятельность муниципальных общественных палат предлагается финансировать из средств местного бюджета

Деятельность общественных палат муниципальных образований предлагается финансировать из средств местного бюджетаПеречень вопросов местного значения муниципальных образований могут расширить. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом Ярославом Ниловым, внесен в Госдуму.

Предлагается отнести организацию и обеспечение деятельности общественных палат или советов муниципальных образований к вопросам местного значения городских округов и муниципальных районов. Необходимые поправки планируется внести в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Автор законопроекта отмечает, что сейчас проблемы обеспечения деятельности общественных палат муниципальных образований решаются различными способами. Так, в большинстве случаев их организационная и содержательная деятельность обеспечивается структурами местной администрации за счет средств местного бюджета, выделенных на обеспечение ее деятельности. При этом для обеспечения деятельности муниципальных общественных палат в местном бюджете не предусматриваются специальные средства.

"Финансирование деятельности общественных палат (советов) муниципальных образований непосредственно из средств местного бюджета позволит реализовать основополагающие принципы общественного контроля – самостоятельность субъектов общественного контроля и их независимость от органов государственной власти, органов местного самоуправления", – подчеркивает парламентарий.

В случае одобрения законопроекта предлагаемые поправки вступят в силу с 1 января 2016 года.

Отметим, что на прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий финансирование деятельности региональных общественных палат за счет средств бюджетов субъектов РФ. Документ еще не рассмотрен в первом чтении.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Общественный контроль: перспективы законодательного закрепления
В данный момент ко второму чтению в Госдуме готовится законопроект об основах общественного контроля. Документ определяет понятие, субъекты и формы, в которых будет осуществляться такая деятельность.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 717570-6 “О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в части отнесения обеспечения деятельности общественных палат (советов) муниципальных образований к вопросам местного значения" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.