Новости и аналитика Новости Срок приватизации жилых помещений могут продлить

Срок приватизации жилых помещений могут продлить

Срок приватизации жилых помещений могут продлитьГражданам могут на три года сохранить право на бесплатную приватизацию жилых помещений. Соответствующий законопроект1, разработанный группой депутатов, внесен в Госдуму.

Напомним, что по действующему законодательству возможность приватизации жилых помещений прекращается с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"). С этой даты утрачивают силу ст. 1, 2, 4, 6-8, 9.1 и раздел II Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Законопроектом предлагается перенести указанную дату и разрешить проводить бесплатную приватизацию жилых помещений до 1 марта 2018 года.

Необходимость реализации такой меры авторы законодательной инициативы связывают с тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье, и ожидающих расселения, уже через месяц лишатся возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Таким правом не смогут воспользоваться и граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, которые получат жилье после 1 марта 2015 года. "Таким образом, граждане будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты", – подчеркивают парламентарии.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие будет способствовать реализации гарантий конституционных прав граждан на жилье.

Напомним, что на рассмотрении Госдумы также находится законопроект, предлагающий продлить процесс приватизации жилищного фонда для отдельных категорий граждан, а именно: граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2015 года, которым не было предоставлено помещение и не заключен договор социального найма; граждан, имеющих право на бесплатную приватизацию, но не реализовавших его в установленные сроки по уважительным причинам. Также несколько законопроектов касаются продления сроков приватизации служебного жилья.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 712166-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.