Новости и аналитика Новости В России может быть продлена приватизация служебного жилья

В России может быть продлена приватизация служебного жилья

В России может быть продлена приватизация служебного жильяВ России могут сохранить приватизацию служебного жилья. Соответствующий законопроект1 внес в Госдуму депутат Михаил Дегтярев.

Сейчас ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" запрещает приватизацию служебного жилья. Однако та же статья гласит, что такое решение все же может приниматься по решению собственников. 

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", с 1 марта 2015 года приватизация служебных помещений будет запрещена полностью.

Дегтярев предлагает бессрочно сохранить возможность приватизации служебного жилья для следующих категорий граждан:

  • педагогические и научные работники госучреждений;
  • медицинские работники, трудящиеся в госучреждениях;
  • работники государственных учреждений соцобслуживания;
  • работники государственных учреждений культуры;
  • работники государственных спортивных организаций;
  • спасатели государственных служб;
  • пожарные;
  • работники федеральной почтовой связи.

При этом депутат предлагает запретить приватизацию сотрудникам, которые привлекались к дисциплинарной ответственности, а также к ответственности за неисполнение обязанностей.

Дегтярев утверждает, что законопроект позволит многим добросовестным работникам бюджетной сферы решить жилищный вопрос для себя и своей семьи. Он подчеркивает, что перечисленные категории работников получают небольшие зарплаты и не могут приобрести жилье самостоятельно.

Стоит отметить, что в 2013 году Дегтярев уже вносил этот законопроект2 в Госдуму. Однако документ был возвращен депутату в связи с невыполнением ряда технических требований. Схожие инициативы выдвигались и другими депутатами.
 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:
 

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 698895-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 338482-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.