Новости и аналитика Новости Застройщиков могут принудить полностью исполнять обязательства перед жителями снесенных домов

Застройщиков могут принудить полностью исполнять обязательства перед жителями снесенных домов

Застройщиков могут принудить полностью исполнять обязательства перед жителями снесенных домовСтроительные компании, заключающие с органами власти договор о развитии застроенной территории, могут заставить полностью выполнять обязательства перед гражданами, выселенными из расположенных на этой территории домов. Соответствующий законопроект1 внесло в Госдуму Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Петербургские депутаты предлагают дополнить список существенных условий договора о развитии застроенной территории, приведенный в ст. 46.2 Градостроительного кодекса РФ. К их числу отнесут полное выполнение обязательств по передаче в государственную или муниципальную собственность квартир, предназначенных для граждан, которых в ходе благоустройства выселили из жилья социального найма. При этом передача должна будет состояться до начала продажи квартир.

Авторы законопроекта поясняют, что сейчас застройщики нередко сносят дома, в которых проживают граждане по договорам социального найма, а затем не предоставляют государству квартиры для заселения этих граждан. По действующему законодательству таким застройщикам грозят лишь незначительные штрафы (около 10 тыс. руб.) за нарушение графика передачи квартир.

Впоследствии власти, как правило, все же получают от застройщиков квартиры. Однако это происходит значительно позже намеченного срока. Кроме того, площадь жилья может оказаться меньше оговоренной.

Если обеспечение выселенных граждан квартирами в новых домах будет отнесено к числу существенных условий договора, то невыполнение данного требования станет основанием для расторжения договора. Это заставит застройщиков более ответственно относиться к данному обязательству.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 707650-6 "О внесении изменений в статью 46-2 Градостроительного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.