Новости и аналитика Новости Жилищно-строительные кооперативы предложили приравнять к участникам долевого строительства

Жилищно-строительные кооперативы предложили приравнять к участникам долевого строительства

Жилищно-строительные кооперативы предложили приравнять к участникам долевого строительстваЖилищно-строительные кооперативы могут попасть под действие Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 214-ФЗ). Соответствующий законопроект1 внесло в Госдуму Народное Собрание Республики Дагестан.

Сейчас жилищно-строительные кооперативы участвуют в долевом строительстве на основании законов, регулирующих их деятельность. Если законопроект будет принят, то данная отрасль их деятельности будет регулироваться самим Законом № 214-ФЗ. Строительство будут контролировать уполномоченные органы исполнительной власти, на территории которых осуществляется строительство. Сопутствующие изменения вносятся в Жилищный кодекс РФ и некоторые другие нормативные акты.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что нововведение заставит создателей кооперативов соблюдать нормы Закона № 214-ФЗ и ответственно использовать средства дольщиков. 

Сейчас из-за неурегулированности процесса участия кооперативов в долевом строительстве подобное вложение денег считается рискованным. Так, на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы 17 декабря публиковался материал с соответствующим предостережением. "Мы предостерегаем граждан от участия в строительных кооперативах, число которых в условиях кризиса скорее всего возрастет", – заявил в материале председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Он пояснил, что кооперативы часто не соблюдают нормы Закона № 214-ФЗ. Тимофеев подчеркнул: "Мы такое уже проходили. В результате после 2008 года увеличилось количество обманутых дольщиков, поэтому гражданам надо быть предельно внимательными и осторожными".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года

Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года
Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская подвела итоги работы комитета за 2013 год на пресс-конференции, состоявшейся 19 декабря текущего года в пресс-центре РИА Новости. Предлагаем краткий обзор основных законодательных инициатив, а также тенденций применения действующих законов в сфере жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 689531-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.