Новости и аналитика Новости Разработана система оказания помощи гражданам на восстановление утраченного в результате ЧС жилья

Разработана система оказания помощи гражданам на восстановление утраченного в результате ЧС жилья

Разработана система оказания помощи гражданам на восстановление утраченного в результате ЧС жильяВ Госдуму внесен правительственный законопроект1, предусматривающий создание законодательных основ для построения системы оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) федерального, межрегионального, регионального характера.

Такую систему оказания помощи пострадавшим от ЧС гражданам планируется сформировать на принципах разграничения обязательств страховых организаций и РФ, субъектов РФ в целях сокращения расходов соответствующих бюджетов и повышения охвата страхованием принадлежащих гражданам жилых помещений.

В частности, предлагается предоставить субъектам РФ право утверждать программы защиты жилищных прав граждан с использованием механизма страхования путем разработки новых или изменения существующих программ в области жилищной политики.

Кроме того, законопроектом предусмотрено поэтапное сокращение государственной финансовой помощи пострадавшим в результате ЧС гражданам, не заключившим договор страхования жилого помещения. При этом планируется ограничить право обмена предоставленного гражданам другого жилого помещения по договору социального найма и ввести запрет для собственников утраченных жилых помещений на приватизацию предоставленного им другого жилого помещения по договору социального найма. Вместе с тем, будут обеспечены права граждан на доступную и эффективную систему страхования имущественных прав граждан (на жилье) от рисков утраты (полной гибели) жилого помещения в результате ЧС федерального, межрегионального, регионального характера, в том числе пожара, наводнения, иного стихийного бедствия.

В рамках указанной системы страхования предполагается финансовое обеспечение за счет средств федерального бюджета федерального минимума защиты жилищных прав граждан с использованием механизма страхования, определение в региональных программах обязательств субъектов РФ в данной сфере и их участие в возмещении ущерба путем предоставления помимо страховых выплат финансового обеспечения. Также предусмотрена возможность предоставления субъектом РФ в случае утраты, гибели жилого помещения, застрахованного в рамках программы, другого жилого помещения при условии перечисления страховщиком на основании заявления страхователя в бюджет субъекта РФ суммы причитающегося к выплате страхового возмещения.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие позволит построить цивилизованную, доступную и эффективную многоуровневую систему оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате ЧС, повысив количество застрахованных жилых помещений граждан и сократив расходы бюджетных средств на ликвидацию последствий пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 694881-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упорядочивания механизма оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.