Новости и аналитика Новости Государство будет стимулировать добровольное страхование жилья

Государство будет стимулировать добровольное страхование жилья

Государство будет стимулировать добровольное страхование жильяОтсутствие полноценной системы страхования жилья становится очень серьезным финансовым обязательством государства. Об этом говорили в Правительстве РФ на совещании об обязательном страховании имущества граждан и организаций от ущерба в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, экспертного сообщества и страхового бизнеса.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил значительное финансовое и не только финансовое значение для государства вопроса страхования имущества граждан от ущерба, связанного со стихийными бедствиями. Он напомнил, что ранее Минфину России было поручено подготовить предложения о страховании, в котором предполагалось предусмотреть возможность и целесообразность возрождения обязательного страхования жилья.

В соответствии с поручением Правительства РФ Минфином России разработан проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упорядочивания механизма оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий". Как отмечается в справке к документу, он направлен на модернизацию действующей системы коммерческого страхования имущества, принадлежащего гражданам, с функционирующими в ряде субъектов РФ региональными программами страхования жилых помещений, а также оказываемой государством финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций федерального, межрегионального, регионального характера, в том числе пожаров, наводнений, иных стихийных бедствий.

Законопроект предусматривает внесение изменений в федеральные нормативно-правовые акты в части создания законодательных основ для построения системы оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате чрезвычайных ситуаций на принципах разделения ответственности страховых организаций и бюджетов бюджетной системы РФ.

Как отметил глава Минфина России Антон Силуанов, концепция законопроекта в целом одобрена. В течение месяца планируется доработать проект закона и до конца текущего года внести его в правительство.

По завершении совещания министр финансов провел брифинг для журналистов, на котором отметил главные решения, принятые в результате обсуждения. Так, в ходе мероприятия участники пришли к следующим выводам:

  • страхование останется добровольным, но будут предусмотрены соответствующие стимулы для того, чтобы граждане сами изъявляли желание и включались в систему страхования. Предполагается, что в случае если гражданин застраховал свое жилье и случилась чрезвычайная ситуация, вместе со страховыми выплатами ему будет либо предоставляться новое жилье в собственность, либо он сам будет строить вместе с поддержкой государства свое жилье. Если гражданин не застраховал свое имущество и жилище, жилье будет предоставляться в форме социального найма и не сможет потом приватизироваться, перепродаваться, передаваться и т.д.
  • в связи с переходом на налог на недвижимость и, соответственно, уплаты его по-новому, рассматривается возможность налоговых вычетов в случае, если гражданин изъявит желание застраховать свое жилье;
  • размер страхового взноса планируется установить для квартиры или дома в пределах 100-200 руб. в месяц. Тарифы будут дифференцированы в зависимости от регионов, от зон проживания граждан;
  • полномочия по определению критериев допуска страховых компаний к работе по страхованию имущества и жилья граждан будут возложены на Банк России.

Дмитрий Медведев указал на необходимость принятия решения по указанным вопросам, ссылаясь на то, что их обсуждение началось уже в прошлом году, когда был целый ряд стихийных бедствий, и в этом году продолжилось, а соответствующего документа пока нет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме: