IT
Новости и аналитика Новости На Едином портале госуслуг появится возможность электронной записи на прием в ведомства

На Едином портале госуслуг появится возможность электронной записи на прием в ведомства

На Едином портале госуслуг появится возможность электронной записи на приемПравительство РФ своим постановлением1 скорректировало порядок записи на прием в органы власти и госучреждения. Соответствующие поправки внесены в постановление Правительства РФ от 24 октября 2011 г. № 861 "О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)".

В частности, закреплена возможность электронной предварительной записи при предоставлении государственных и муниципальных услуг с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Так, предусмотрена возможность электронной предварительной записи на прием, в том числе:

  • для подачи документов и заявлений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • для получения результатов таких услуг.

Электронную запись предполагается осуществлять в соответствии с требованиями к интеграции информационных систем органов и учреждений, предоставляющих услуги, с единым порталом в случаях, если возможность такой записи предусмотрена административным регламентом предоставления государственной или муниципальной услуги или порядком предоставления услуги учреждением.

Напомним, что идея запустить пилотный проект по предварительной электронной записи на посещение ведомств для получения государственных и муниципальных услуг принадлежит Минкомсвязи России. Предполагалось, что электронная запись будет действовать в рамках Единого портала госуслуг и позволит гражданам посещать госучреждения в удобное время, что значительно сократит время на ожидание в очередях. В текущем году в определенных ведомствами регионах зарегистрированные пользователи портала госуслуг уже могли предварительно записаться на прием в Росреестр, ФНС России, МВД России, ПФР. Отмечалось, что в первом полугодии 2015 года к пилотному проекту также присоединится ФМС России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Инфографика: 

Популярные электронные услуги для граждан

Популярные электронные услуги для граждан 

Госуслуги стали доступнее. Теперь, не отходя от компьютера, можно оперативно узнать о штрафах за нарушение ПДД и о задолженности по налогам, подать налоговую декларацию или заявление на загранпаспорт и многое другое. На каких порталах это можно сделать, какие документы необходимы, а также сколько времени в среднем у вас это займет, узнайте из нашей инфографики.

 

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 25 декабря 2014 г. № 1493 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. № 861" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.