IT
Новости и аналитика Новости Открыта электронная запись на прием в ФНС России

Открыта электронная запись на прием в ФНС России

Открыта электронная запись на прием в ФНС РоссииЗаписаться в ФНС России для получения приоритетных услуг ведомства теперь можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг. По сообщению пресс-службы Минкомсвязи России, на портале запущен пилотный проект по электронной записи на прием в госорганы.

Так, пользователям портала предоставлена возможность записаться на прием в ФНС России в любой удобный день в течение ближайших двух недель со дня записи. Такая услуга предусмотрена в целях экономии времени граждан при взаимодействии с государством и избавления пользователей госуслуг от необходимости посещать государственные органы. "Если личный визит все-таки требуется, то для комфорта граждан мы внедряем системы записи, позволяющие получить услугу в удобное время и без очередей", – подчеркнул замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев.

Проект электронной записи на прием в госорганы осуществляется в рамках реализации "Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде". Пилотный проект рассчитан до апреля 2015 года. В ходе его реализации к нему планируют присоединиться территориальные подразделения Росреестра, Пенсионного фонда РФ, МВД России и ФМС России. Также на портале госуслуг жителям отдельных регионов (Челябинской, Томской и Тюменской областей) будет предоставлена возможность записаться на прием в многофункциональные центры для получения приоритетных федеральных услуг.

Для реализации пилотного проекта проводится соответствующая работа с его участниками. Например, выработаны единые технические требования, позволяющие подключить электронные очереди разных органов к однотипному интерфейсу формы записи. Это нацелено на то, чтобы по мере подключения к пилотному проекту новых ведомств процесс выбора времени и записи на прием для пользователей портала не изменялся.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Волонтер или доброволец? Какие изменения в законодательстве стоит ожидать в ближайшее время

Переходим с обычной подписи на электронную: преимущества и нюансы
С 1 июля 2013 года утратил силу Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи". В настоящее время правила получения и применения электронной подписи регламентируются Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи". Что изменилось и какие виды электронной подписи предусмотрены действующим законодательством, мы рассмотрим в данной статье.

Квалифицированная, неквалифицированная, простая? Выбираем электронную подпись

Квалифицированная, неквалифицированная, простая? Выбираем электронную подпись
Действующее законодательство нередко предъявляет требования к использованию строго определенного вида электронной подписи в разных случаях. О том, какие виды электронной подписи предусмотрены для организации электронного документооборота, участия в электронных торгах, подачи отчетности в госорганы и иных областей ее применения, а также на что следует обратить внимание при использовании электронной подписи, читайте в статье.

 

Мнения:

Долгая дорога от электронной цифровой подписи к квалифицированной электронной подписи

В последние годы термин "электронная подпись" прочно вошел в нашу жизнь. Большая часть граждан, хотя и не имеет фундаментального понимания, как это устроено, но вполне успешно справляется с использованием средств электронной подписи на практике. В целом по стране Удостоверяющими центрами ежегодно выдается более миллиона сертификатов. Главным образом, они используются в информационных системах, обеспечивающих электронное взаимодействие бизнеса и государства.

Алексей Пауков,
генеральный директор "ГАРАНТ Электронный Экспресс"

 

Инфографика:

Популярные электронные услуги для граждан

Популярные электронные услуги для граждан 

Госуслуги стали доступнее. Теперь, не отходя от компьютера, можно оперативно узнать о штрафах за нарушение ПДД и о задолженности по налогам, подать налоговую декларацию или заявление на загранпаспорт и многое другое. На каких порталах это можно сделать, какие документы необходимы, а также сколько времени в среднем у вас это займет, узнайте из нашей инфографики.