Новости и аналитика Новости Предлагается временно запретить увеличение налоговой и иной финансовой нагрузки для малых предприятий

Предлагается временно запретить увеличение налоговой и иной финансовой нагрузки для малых предприятий

Предлагается временно запретить увеличение налоговой и иной финансовой нагрузки для малых предприятийФинансовую нагрузку на субъекты малого предпринимательства могут снизить. Соответствующий законопроект1, разработанный Тюменской областной Думой, внесен в Госдуму.

Документом предлагается:

  • ввести запрет на увеличение для малых предприятий ставок федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, а также страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до 31 декабря 2018 года;
  • ввести запрет на введение для малых предприятий новых федеральных или региональных налогов и сборов на тот же срок. Данный запрет не планируется распространять на введение специальных налоговых режимов, переход к которым является добровольным.

Необходимость принятия указанных мер авторы законопроекта связывают с тем, что нормативные акты, ухудшающие условия ведения предпринимательской деятельности, негативно сказываются на показателях, характеризующих состояние сектора малого предпринимательства. Так, по данным ФНС России, количество вновь зарегистрированных ИП в 2013 году по сравнению с 2012 годом снизилось на 18,6%. При этом 932,8 тыс. ИП прекратили свою деятельность в 2013 году, что на 32,9 % больше, чем в 2012 году. Прирост количества малых предприятий в РФ снизился с 9,07% (166,6 тыс.) в 2012 году до 2,96% (59,4 тыс.) в 2013 году.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Навстречу малому бизнесу: налоговые каникулы и патенты для самозанятых

Навстречу малому бизнесу: налоговые каникулы и патенты для самозанятых
Новая инициатива правительства призвана облегчить организацию нового бизнеса и вывести "из тени" предпринимателей, работающих неофициально.

Дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса

Дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса
Из-за рецессии в экономике, а также принятия ряда непродуманных решений на законодательном уровне, положение малого и среднего бизнеса в России за последний год значительно ухудшилось. В связи с этим Правительство РФ рассматривает ряд дополнительных, преимущественно финансовых, мер поддержки для данной категории предпринимателей. Обзор основных из них - в представленном материале.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 689976-6 "О временном запрете на увеличение налоговой нагрузки и иной финансовой нагрузки для малых предприятий в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.