Новости и аналитика Новости Президент РФ Владимир Путин озвучил планируемые меры поддержки бизнеса

Президент РФ Владимир Путин озвучил планируемые меры поддержки бизнеса

Президент РФ перечислил меры поддержки бизнесаПрезидент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию предложил ряд мер поддержки бизнеса. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Путин заявил: "Добросовестный труд, частная собственность, свобода предпринимательства – это такие же базовые консервативные, подчеркну, ценности, как патриотизм, уважение к истории, традициям, культуре своей страны". Он привел в своем выступлении цитату о важности свободы из труда русского философа Ивана Ильина.

По мнению Президента РФ, бизнесу необходимо максимальное снятие ограничений, избавление от навязчивого надзора и контроля. Он перечислил следующие меры поддержки предпринимателей:

  • публичность всех проверок, занесение в специальный реестр сведений о каждом визите проверяющих;
  • контроль бизнесменов только в тех случаях, когда имеются реальные риски или признаки нарушений;
  • "надзорные каникулы" для малого бизнеса (если компания в течение трех лет не вызывала нареканий, на следующие три года ее освобождают от плановых проверок);
  • четырехлетний мораторий на изменение налоговых условий (не считая реализации уже принятых решений об облегчении налогового бремени);
  • полная амнистия капиталов, возвращаемых в Россию;
  • внедрение во всех регионах национального рейтинга инвестиционного климата;
  • развитие транспортной инфраструктуры: ремонт существующих дорог, увеличение объема строительства новых.

"То, что я сейчас сказал, безусловно, выверено с соответствующими правительственными структурами. И они все подтвердили: да, это реализуемая практическая задача", – подчеркнул Путин. Говоря об экономике в целом, он заявил о необходимости "вырваться из ловушки нулевых темпов роста, в течение трех-четырех лет выйти на темпы роста выше среднемировых".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме: