Новости и аналитика Новости Россия будет увеличивать производительность труда и бороться со спекулянтами

Россия будет увеличивать производительность труда и бороться со спекулянтами

Россия будет увеличивать производительность труда, бороться со спекулянтами и инвестировать средства в несырьевой секторПрезидент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию озвучил основные направления развития экономики. Об этом сообщается на сайте главы государства.

По словам Путина, необходимо обеспечить ежегодный рост производительности труда не менее чем на 5% и свести инфляцию к 4%. Согласно Федеральному закону от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", такой уровень инфляции должен быть достигнут к 2017 году. В 2015 году инфляция составит 5,5%.

Президент РФ затронул тему ослабления курса рубля. "Вы знаете, что Банк России перешел к "плавающему" курсу, но это не значит, что Банк России самоустранился от влияния на курс рубля, что курс рубля может безнаказанно становиться объектом финансовых спекуляций", – заявил он. Глава государства подчеркнул: "Я прошу Банк России и Правительство провести жесткие, скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты". 

Также Путин поручил Правительству РФ проконтролировать рост цен на товары первой необходимости, чтобы защитить интересы граждан с небольшими доходами от всплеска инфляции на фоне колебаний курса. Он добавил, что ослабление национальной валюты может использоваться для выполнения планов импортозамещения. 

Глава государства призвал инвестировать внутренние сбережения в развитие несырьевого сектора экономики. "Сколько мы сберегаем, столько и должны инвестировать. Наши сбережения должны работать на национальную экономику, идти на развитие, а не способствовать вывозу капитала", – пояснил он.

По мнению Путина, дополнительным источником средств может стать создание единого технического заказчика и типовых проектов для строек за государственный счет. "На недавнем форуме Общероссийского народного фронта приводились примеры, когда деньги вкладываются в помпезные здания или когда стоимость однотипных объектов, хочу это подчеркнуть, именно однотипных, отличается в разы даже в соседних регионах", – пояснил Президент РФ. Также он отметил, что правоохранительные органы должны уделить особое внимание пресечению хищений бюджетных средств, выделяемых на оборону. Наконец, Путин предложил обязать все госкомпании ежегодно на 2-3% снижать операционные издержки.

Президент РФ заявил: "Убежден, Россия способна не только провести масштабное обновление своей промышленности, но и стать поставщиком идей, технологий для всего мира". По его мнению , для этого надо "объединить усилия проектных, творческих команд и динамично развивающихся компаний". Глава государства призвал улучшить систему подготовки инженеров и рабочих кадров. 

Кроме того, в послании Путин перечислил ряд мер поддержки предпринимательства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: