Новости и аналитика Новости В Минобрнауки России создан Совет по открытому онлайн-образованию

В Минобрнауки России создан Совет по открытому онлайн-образованию

В Минобрнауки России создан Совет по открытому онлайн-образованиюВ России образован Совет по открытому онлайн-образованию (далее – Совет). Он создан при Минобрнауки России по инициативе представителей ведущих вузов.

В ходе заседания Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов поддержал инициативу ведущих университетов по совместной деятельности в сфере создания ресурсов открытого образования. Предполагается, что Совет станет механизмом поддержки взаимодействия между университетами в области использования качественного образовательного контента в онлайн-образовании.

Так, Совет займется решением задач по:

  • формированию предложений о совершенствовании правовых основ, организационно-методических и материально-технических условий использования онлайн-курсов при реализации образовательных программ;
  • формированию единых требований к описанию результатов освоения онлайн-курсов, к процедурам и методам оценки уровня достижения результатов освоения;
  • организации экспертизы качества онлайн-курсов и формированию рекомендаций вузам по вопросам признания результатов обучения на них;
  • определению приоритетных направлений разработки содержания онлайн-курсов;
  • координации межвузовского взаимодействия в процессе создания и совместного использования онлайн-курсов образовательными организациями.

В состав Совета вошли ректоры ведущих вузов страны (МГУ, ВШЭ, МФТИ, МИСиС, СПбГУ, СПбПГУ, ИТМО, УрФУ), представители Рособрнадзора и Минобрнауки России. Председателем Совета избран глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов.

Ожидается, что открытые онлайн-курсы при условии предъявления высоких требований к их качеству и к процедурам оценки результатов обучения могут в будущем обеспечивать освоение существенной части образовательных программ. При этом право выбора онлайн-курса или традиционного курса в вузе будет гарантировано студентам.

Между тем, в ходе Всероссийского съезда педагогов дополнительного образования детей решено сформировать единое образовательное пространство по вопросам дополнительного образования на всей территории России. В рамках данного направления планируется учредить всероссийскую Ассоциацию педагогов дополнительного образования образовательных организаций различных ведомств и форм собственности, а также разработать единую систему учета детей, получающих услуги по программам допобразования в организациях сферы образования, культуры, спорта и в негосударственных организациях.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

 

Материалы по теме:

Качество образования на отлично!

Качество образования на отлично!
Помимо независимой оценки и общественно-профессиональной аккредитации вузов в России может появиться студенческий мониторинг качества высшего образования.

Онлайн-лекции в законе и никакого мошенничества!

Онлайн-лекции в законе и никакого мошенничества!
Является ли проведение онлайн-лекций из-за границы выполнением трудовых обязанностей преподавателя, почему прокуратура посчитала это мошенничеством и что решил суд – узнайте из нашего материала.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru