Новости и аналитика Новости Подписан перечень поручений по реализации Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию

Подписан перечень поручений по реализации Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию

Подписан перечень поручений по реализации Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному СобраниюПрезидент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по реализации своего Послания Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 года. Список поручений, опубликованный на официальном сайте главы государства, касается вопросов стабилизации экономики, поддержки бизнеса, развития социальной сферы и совершенствования системы образования на ближайшую перспективу.

В частности, Правительству РФ поручено до 31 марта 2015 года принять меры по расширению возможностей доступа малых и средних предприятий к закупкам товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. При этом будет утвержден годовой объем закупок, которые заказчики обязаны осуществлять у таких предприятий. До середины лета следующего года кабмин также должен проработать вопрос установления запрета на осуществление с 1 января 2016 года в течение трех лет плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства, у которых по итогам предшествующих трех лет не выявлено существенных нарушений.

Кроме того, в целях недопущения ухудшения положения налогоплательщиков в течение четырех лет (2015-2018 годы) предусмотрена неизменность условий налогообложения и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС России, ФФОМС России, установленных до 1 января 2015 года.

Также в числе поручений – обеспечение законодательных поправок, предусматривающих однократное освобождение российских лиц от налоговой и уголовной ответственности при условии возвращения ими в российскую юрисдикцию ранее выведенных ими в иностранные юрисдикции без уплаты соответствующих налогов доходов, полученных от источников в РФ. Поручение должно быть исполнено к 15 июля 2015 года. В свою очередь, Банку России рекомендовано совместно с Правительством РФ принять меры по пресечению спекулятивных действий и предотвращению случаев манипулирования на российском валютном рынке. Предусмотрен ежеквартальный доклад по принимаемым мерам (первый доклад – 25 декабря 2014 года).

При этом в прогнозах социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу Правительство РФ должно предусмотреть сценарий, предполагающий снижение инфляции до уровня 4%, ежегодный рост российской экономики темпами, превышающими среднемировые, рост производительности труда не менее 5%.

До 1 июня 2015 года Правительству РФ также предстоит принять решение о продлении срока действия госпрограммы РФ "Доступная среда" до 2020 года. До 1 августа 2015 года – внести проект, предусматривающий учреждение гранта Президента РФ в размере 20 тыс. руб., предоставляемого ежемесячно не более 5 тыс. одаренных детей.

Также перечнем поручений предусмотрено:

  • обеспечение создания и функционирования механизма координации деятельности по размещению заказов на закупку импортного оборудования, работ и услуг за рубежом в рамках крупных инвестпроектов, реализуемых государственными организациями и акционерными обществами с долей РФ в уставных капиталах более 50%, либо проектов, которым оказывается господдержка;
  • завершение к 1 января 2016 года перехода на страховые принципы обязательного медицинского страхования, внедрение образовательного сертификата для профпереподготовки и повышения квалификации врачей, а также поправки в законодательство в части обеспечения создания централизованной системы госконтроля за качеством работы медицинских и фармацевтических организаций;
  • обеспечение сокращения в 2015-2017 годах расходов федерального бюджета ежегодно не менее чем на 5% за счет снижения неэффективных затрат. При этом не планируется уменьшать затраты на национальную оборону и нацбезопасность;
  • совершенствование системы среднего профессионального образования и мониторинга качества подготовки кадров;
  • совершенствование механизмов финансирования системы допобразования детей и принятие мер по созданию в регионах новых мест в общеобразовательных организациях.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: