Новости и аналитика Новости ОП РФ выразила обеспокоенность сокращением числа пригородных железнодорожных перевозок

ОП РФ выразила обеспокоенность сокращением числа пригородных железнодорожных перевозок

ОП РФ выразила обеспокоенность сокращением числа пригородных железнодорожных перевозокОбщественная палата РФ провела слушания, посвященные проблеме сокращения числа пригородных железнодорожных перевозок. Об этом сообщается на сайте палаты.

 "Сегодня мы наблюдаем тревожную тенденцию – сокращение пригородных маршрутов по всей России. На данный момент сокращено порядка 500 маршрутов, при том, что некоторые из них были единственным видом сообщения с соседними территориями", – заявил в ходе заседания вице-президент Союза транспортников России Евгений Казанцев. На сайте не уточняется, о каком периоде идет речь.

По словам Казанцева, перевозки сокращаются из-за разногласий между региональными властями и ОАО "РЖД". У региональных властей накапливаются задолженности перед пригородными транспортными компаниями. Сами чиновники утверждают, что не желают платить, так как тарифы на перевозки непрозрачны.

Начальник Центра по корпоративному управлению пригородным комплексом ОАО "РЖД" Алексей Белянкин заявил, что недофинансирование пригородных перевозок на текущий момент составляет 19 млрд руб. В эту сумму входят компенсации потерь, вызванных применением льгот, арендная плата за подвижной состав, необходимость обновления подвижного состава. В 2015 году компании потребуется 34 млрд руб. для компенсации утраченных доходов.

Глава межрегиональной общественной организации "Союз пассажиров" Кирилл Янков в ходе заседания предложил составить список социально значимых маршрутов, закрытие которых будет запрещено. Также в ходе мероприятия обсуждалось развитие конкуренции между пригородными железнодорожными компаниями. Заключение, составленное по итогам мероприятия, будет направлено в ОАО "РЖД" и органы власти.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: