Новости и аналитика Новости Региональным кабельным телеканалам могут разрешить размещать рекламу

Региональным кабельным телеканалам могут разрешить размещать рекламу

Региональным платным телеканалам могут разрешить размещать рекламуРегиональным кабельным телеканалам, возможно, разрешат после 1 января 2015 года продолжить размещать рекламу. Соответствующий законопроект1 внес в Госдуму Государственный Совет Республики Татарстан.

Напомним, согласно Федеральному закону от 21 июля 2014 г. № 270-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О рекламе", с 1 января 2015 года телеканалы, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе и (или) с применением декодирующих технических устройств, не имеют права размещать рекламу. Исключение сделано для общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, а также каналов, имеющих лицензию на наземное эфирное вещание.

Депутаты Госсовета Татарстана предлагают добавить в список исключений каналы, продукция которых распространяется на территории одного субъекта РФ, либо одного или нескольких муниципальных образований на территории одного субъекта РФ.

Авторы законопроекта поясняют, что в противном случае единственным выходом для региональных каналов станет платная подписка. В Татарстане ее стоимость составит около 600 руб. в месяц. Многие люди откажутся смотреть региональные каналы на таких условиях. Таким образом, власти регионов встанут перед выбором: потерять важнейший способ коммуникации с гражданами либо поддерживать телевидение бюджетными дотациями.

Стоит отметить, что в октябре аналогичный законопроект2 внес в Госдуму депутат Михаил Сердюк. Документ пока не рассмотрен в первом чтении.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:
  • Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе"

     

 

 

Материалы по теме:

Реклама на паузе

Реклама на паузе
В России планируется запретить рекламу на платных телеканалах. По мнению законодателей, бизнесмены не должны иметь доходы и от подписки, и от рекламы. Руководители каналов говорят, что это убьет их бизнес.


______________________________

1 С текстом законопроекта № 645744-6 "О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "О рекламе" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 636273-6 "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О рекламе" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.