Новости и аналитика Новости Подписан закон "О меценатской деятельности"

Подписан закон "О меценатской деятельности"

Подписан закон "О меценатской деятельности"Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 3 ноября 2014 г. № 327-ФЗ "О меценатской деятельности".

Согласно документу, целью меценатской деятельности является сохранение культурных ценностей и развитие культурной деятельности. Меценатом может быть и физическое, и юридическое лицо, безвозмездно передающее денежные средства и другое имущество для выполнения указанных задач. Получателями меценатской поддержки могут быть как государственные, так и негосударственные учреждения.

Органы власти не могут препятствовать меценатской деятельности, а также влиять на решения мецената (выбор получателей поддержки, ее формы, цели употребления). В то же время они могут оказывать экономическую поддержку меценатам и их подопечным, а также присваивать меценатам почетные звания и устанавливать таблички с их именами на зданиях, принадлежащих получателям поддержки.

Между меценатом и получателем должен заключаться специальный договор. Органы власти обязаны предоставлять меценатам сведения о состоянии культурных ценностей и о развитии культуры. При этом меценатская поддержка не является основанием для прекращения бюджетного финансирования.

Когда Госдума рассматривала данный закон, на рассмотрение был внесен также законопроект1, предоставляющий меценатам налоговые льготы. Однако затем он был отозван.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:
 

 


 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 545230-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О меценатской деятельности" (об установлении налоговых льгот по отдельным видам налогов для меценатов и получателей меценатской поддержки)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.