Новости и аналитика Новости Госдума рассмотрит законопроект о меценатской деятельности

Госдума рассмотрит законопроект о меценатской деятельности

В ходе весенней сессии Госдума рассмотрит законопроект "О меценатской деятельности", подготовленный группой депутатов. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты.

В проекте определены основные понятия, цели меценатства, порядок оформления договорных отношений между меценатом и получателем меценатской поддержки, государственные гарантии меценатам.

Согласно законопроекту, меценатом может быть как физическое, так и юридическое лицо, за исключением органов государственной власти и местного самоуправления. Получателями меценатской поддержки – только государственные или муниципальные учреждения культуры.

Форма и содержание поддержки будут определяться в договоре между меценатом и учреждением культуры. В качестве благодарности такое учреждение сможет бесплатно оказывать меценату услуги в области культуры, относящиеся к основной деятельности. При этом стоимость услуг не должна превышать 1/300 размера годовой меценатской поддержки.

Также в документе определены полномочия субъектов РФ в области поддержки и развития меценатства. В частности, регионы будут вправе устанавливать для меценатов налоговые льготы, присуждать им почетные звания и награды.

Помимо этого, законопроект предусматривает налоговые льготы для меценатов и на федеральном уровне.

Текст документа размещен на официальном сайте Госдумы за номером 164510-6.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и