Новости и аналитика Новости Предлагается установить порядок реорганизации и ликвидации медицинских организаций

Предлагается установить порядок реорганизации и ликвидации медицинских организаций

Предлагается установить порядок реорганизации и ликвидации медицинских организацийСельским жителям, возможно, разрешат участвовать в решении вопроса о закрытии муниципальных медицинских организаций на территории сельского поселения. Соответствующий законопроект, разработанный депутатами Сергеем Калашниковым и Олегом Куликовым, внесен в Госдуму.

Предлагается закрепить в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" порядок реорганизации и ликвидации медицинских организаций. Так, предполагается, что принятие органом исполнительной власти любого уровня решения о реорганизации или ликвидации государственной или муниципальной медицинской организации возможно только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения. В свою очередь, на решение о реорганизации или ликвидации муниципальной медицинской организации, расположенной в сельском поселении, смогут повлиять жители такого поселения.

Необходимость урегулирования порядка реорганизации и ликвидации медучреждений авторы проекта связывают с современной тенденцией сокращения числа медицинских организаций. "На сегодняшний день в ходе проводимой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения реорганизации системы оказания медицинской помощи и реструктуризации сети медицинских организаций общее их количество продолжает сокращаться, вызывая тревогу и сомнения в улучшении условий для обеспечении качества и доступности медицинской помощи населению РФ", – подчеркивают парламентарии.

Так, по данным статистики, число больничных организаций в РФ снизилось с 10 704 в 2000 году до 4398 в 2013 году. В частности, число центральных районных больниц из имеющихся 1765 в 2000 году в 2013 уменьшилось до 1690. Стремительно снижается и количество специализированных диспансеров в РФ. В свою очередь, из 3172 станций (отделений) скорой медицинской помощи в 2000 году к 2013 году осталось только 2704. Также за год на 6% сократилось число врачебных бригад. Наконец, в течение 2013 года число фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов уменьшилось на 376, число работающего в них среднего медицинского персонала – на 2695 (на 6,5%), в том числе фельдшеров – на 1188 (на 4,8 %).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Дефицитный бюджет и здравоохранение: каких последствий опасаются медики

Дефицитный бюджет и здравоохранение: каких последствий опасаются медики
30 сентября 2013 года Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о федеральном бюджете на 2014 год и плановый период. Федеральный бюджет запланирован с дефицитом и предусматривает сокращение бюджетных ассигнований по некоторым направлениям. О том, как это отразится на здравоохранении, а также о возможных последствиях передачи отдельных полномочий в сфере здравоохранения регионам и финансирования медицины за счет ФФОМС, читайте в нашем материале.