Новости и аналитика Новости Минпромторг России предложил ввести маркировку товаров легкой промышленности для борьбы с теневым импортом

Минпромторг России предложил ввести маркировку товаров легкой промышленности для борьбы с теневым импортом

Минпромторг России предложил ввести маркировку товаров легкой промышленности для борьбы с теневым импортомМинпромторг России предложил ввести специальную маркировку для товаров легкой промышленности, ввозимых в Таможенный союз из третьих стран. Об этом сообщается на сайте министерства.

"Полагаю, что нам необходимо введение маркировки на товары легкой промышленности. Верификация товаров легпрома способна потеснить теневиков, от которых страдает не только бюджет, но и доверие потребителей", – заявил на совещании заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

По мнению Евтухова, благодаря маркировке снизится количество нарушений налогового и таможенного законодательства, а также законодательства в сфере интеллектуальной собственности. При этом замминистра не уточнил, как именно будет действовать маркировка.

На совещании было объявлено, что, по оценке Российского союза производителей одежды, 40% изделий попадают на российский рынок с нарушением таможенного законодательства. В основном это товары из Китая, Польши, Бангладеш и Турции. Предполагается, что часто ввоз осуществляется через Казахстан: после образования Таможенного союза импорт одежды оттуда резко возрос, хотя в самом Казахстане легкая промышленность не очень развита.

Теневой импорт обуви, по данным Российского союза кожевников и обувщиков, составляет около 20% (в секторе детской обуви – 65%). Нередко импортная детская обувь ввозится под видом ортопедической, на самом деле не являясь таковой. В результате не только возрастают объемы контрафакта, но и вводятся в заблуждение родители больных детей. Они покупают под видом ортопедической обувь, которая на самом деле не помогает выздоровлению ребенка.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: