Новости и аналитика Новости Продавцов машин могут начать освобождать от транспортного налога до регистрации автомобиля на нового собственника

Продавцов машин могут начать освобождать от транспортного налога до регистрации автомобиля на нового собственника

Продавцов машин могут начать освобождать от транспортного налога до регистрации автомобиля на нового собственникаГраждан, продавших автомобили, возможно, начнут освобождать от уплаты транспортного налога с момента продажи. Как сообщается на сайте партии ЛДПР, группа депутатов Госдумы разработала соответствующий законопроект.

Сейчас после продажи автомобиля гражданин не обязан снимать его с учета. Это происходит автоматически, когда машина регистрируется на нового владельца. Это упростило процедуру продажи, однако в схеме есть недостаток: пока автомобиль не перерегистрирован, транспортный налог обязан уплачивать прежний владелец. При этом некоторые покупатели не спешат проводить регистрацию, и обязанность по уплате налога может оставаться на продавце в течение нескольких месяцев.

При желании бывший владелец может по истечение 10 суток со дня продажи обратиться в ГИБДД с просьбой снять машину с учета. Однако, как отмечают в ЛДПР, многие граждане не знают об этой возможности.

Депутаты предлагают прописать в НК РФ, что прежний собственник перестает являться плательщиком транспортного налога со дня отчуждения транспортного средства. На сайте ЛДПР не уточняется, что будет происходить с момента продажи до постановки на учет: транспортный налог не будет уплачивать никто, либо его будет уплачивать новый собственник (еще не зарегистрированный).

Законопроект направлен для получения заключения в Правительство РФ, после чего его внесут в Госдуму.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: